Жаворонок из Суражевки

Новый сорт баклажанов избавился от горечи

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

Новый сорт баклажанов Жаворонок Приморской овощной опытной станции внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в нашем регионе. Создан он на основе коллекции японских сортов и отличается тем, что в нем в отличие от предшественников абсолютно нет горечи.

Этой новостью поделился с дачниками ученый суражевской станции кандидат сельскохозяйственных наук Александр Корнилов на занятии в экологической гостиной, которое состоялось в минувшую пятницу в краевой библиотеке имени Горького. Жаворонок – сорт среднеранний, устойчивый к бактериальным заболеваниям, универсального назначения. Годится не только для приготовления блюд из плодов свежего урожая, но и для консервирования. Плоды некрупные – по 100–260 г, относительно лежкие. На станции уже начато семеноводство нового сорта, и скоро семена Жаворонка можно будет купить.

– Разнообразие баклажанов сейчас очень велико, начиная с белых и розовых до традиционных фиолетовых, – рассказал Александр Степанович. – А сколько изобретательности проявляют селекционеры, работая над оригинальными формами! Не удивляйтесь, если у вас на грядке вырастут баклажаны, которые будут извиваться, как змеи. Или такие крошечные – чуть больше горошины, которые вы не сразу обнаружите среди листвы. В продаже сейчас, например, есть сорт баклажанов Меч самурая. Плоды длиной 40 см, тонкие.

Много вопросов к Александру Корнилову было по выращиванию рассады баклажанов.

– Почему семена баклажанов иногда не всходят? Даже если они свежие? – поинтересовались участники занятия.

– Да, бывает такое. Но они не пропали, а просто… спят, оставаясь в состоянии покоя. Если выращивать рассаду на окне, где температура практически постоянная, то они могут так и не выйти из этого состояния. Использование теплицы, где перепады между дневной и ночной температурой составляют до 20 градусов, стимулирует прекращение периода покоя и начало прорастания семян. При выращивании рассады на окне нужно искусственно создать такие температурные качели, чтобы семена взбодрились и начали прорастать. И имейте в виду: лучше всходят семена баклажанов, собранные год-два назад, чем свежие.

В наших условиях срок посева баклажанов на рассаду в теплице без пикировки – 1-5 апреля, с пикировкой раньше примерно на две недели – 5-10 марта. Срок высадки рассады в открытый грунт – 1-5 июня.

Завершилось занятие в экологической гостиной дегустацией блюд из баклажанов, которые принесли с собой дачники.

Справка «В»

Баклажаны богаты клетчаткой и органическими кислотами, которые стимулируют секрецию желудочно-кишечного тракта, а также пектинами, помогающими рассасыванию застойных явлений в желчном пузыре. Поэтому их используют как лечебное питание при атеросклерозе, как хороший стимулятор работы кишечника, как мочегонное средство. Кроме того, баклажаны сильно понижают количество холестерина в крови – в отдельных случаях до 40 процентов. 

Автор: Надежда БРАЖИНА