Разгадываю тайны батата

Огородная новинка не сдалась непогоде и преподнесла сюрпризы

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

Прошедший сезон оказался непростым и малоурожайным. Ездила домой в электричке и слушала сетования людей. Причуды приморской погоды вызвали жуткий фитофтороз, и у многих дачников все помидоры почернели за пять дней. Кому-то из-за непрерывных ливней не удалось выкопать картошку вовремя, и она сгнила. И других бед было немало. 

Мне тоже особо радоваться нечему было. Выросла только хорошая цветная капуста (видимо, потому, что влаги было немерено) да бататы! Подтвердилось, что им не вредит божья коровка, фитофтора безразлична, и влага лишней не стала, скорее, наоборот, прибавила урожаю вес. И никакого загнивания!

Самое удивительное – батат на грядке зацвел! В наших условиях это редкость, и я с замиранием сердца ждала вызревания семян. Но чуда, увы, не случилось.

Вот так клубень!

Грустно, но почти два года лелеемый сорт Бонита в конце концов оказался совершенно бесперспективным. Сначала не хотел давать черенки, потом укорененные черенки еле росли, но высаженные на грядку урожая так и не дали. Как ни изощряйся, но для среднеспелого сорта наш климат не подходит совершенно.

Выкапывание клубней преподнесло сюрприз. Высаженный на грядку с рыхлой землей сорт Мохан, как выяснилось, обожает заглубляться. В одном гнезде клубень оказался длиной 40 см! Выкопала, поломав его три раза и разрыв здоровенную яму. Хотела было плюнуть, когда дошла до слоя глины с камнями, но любопытство победило.

Когда копала, пожалела лианы батата: красивые, толстые, с блестящими листьями – так и просятся на черенки. В принципе, такое возможно – посадить их дома в кашпо на зиму. А те лианы, что в прошлом году были засыпаны в процессе копки, истлели полностью, хорошо разрыхлив землю.

Бататы, из которых делалась выгонка черенков, по большей части оставались живы долго. В основном они изначально были более крупные, оранжевой окраски (сорта с белой окраской клубней не настолько стойкие). Причем, сидя в кашпо на балконе все лето и сентябрь, они еще умудрились немного подрасти и в высоту, и в ширину. А остатки урожая прошлого года до сих пор живы, только несколько подвялились. Как показывает практика, клубни можно поместить в воду и они быстро приобретают прежний вид без потери вкуса.

Новички на испытании

В сентябре знакомая привезла мне из поездки два новых сорта: с белой и светло-оранжевой мякотью, тонкий и толстый. Поскольку выяснить настоящие названия сортов не представляется возможным, дала им свои имена с намеком: Китаец и Китаянка... Посмотрю в будущем году, на что способны сорта, возделываемые в соседней стране. Судя по тому, что Китаянка уже дала росток, а у Китайца прорезались две почки, энергии им не занимать.

Из переводной литературы выяснила ряд интересных моментов о батате.

Главное: для увеличения урожая растениям не столько солнце необходимо, сколько возможность получить как можно больше тепла. Поэтому есть смысл накрывать посадки пленкой и использовать огороженную приподнятую гряду с прогревом посадочной площади все той же пленкой. Умудряются же некоторые любители ранней картошки высаживать ее в середине апреля и даже раньше! Думаю, что это должно помочь тем, кто имеет дачные участки ближе к морю. Хоть у нас в дачном районе температура всегда выше, чем во Владивостоке, однако от Уссурийска и дальше она куда более приемлема для выращивания данной культуры. При посадке в хорошо прогретую почву в середине мая растения не будут испытывать стресс и задержку в развитии.

Второе: раскисление почвы должно быть еще тщательнее, чем для картошки.

Праздничный рецепт

Порывшись в Интернете, нашла интересный праздничный рецепт подачи батата к столу.

Приготовленное обычным способом пюре раскладываем в порционные формочки, посыпаем смесью из сухарной панировки со сливочным маслом и тертым сыром. Запекаем под грилем в микроволновке или в печке. А если еще при подаче на стол посыпать петрушкой или укропом, то выглядит такое блюдо очень торжественно. И имеет своеобразный вкус. Как раз для праздника.

P. S. Связаться с Татьяной Пенкиной можно по е-mail: [email protected] 

 

Автор: Татьяна ПЕНКИНА