Гениальные выдумщики

Как «глупые детские фантазии» обернулись благом для миллионов людей

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

Бытует мнение, что дети – существа беспомощные и зависимые. На самом деле многие из них прекрасно могут обеспечить себя сами: если им чего-то не хватает, они это просто... изобретают.

Более того, человечество успешно пользуется изобретениями, авторами которых стали дети.

Так что внимательно присмотритесь к тому, что там мастерит ваш маленький выдумщик: а вдруг у него получится полезная штука, которую стоит вовремя запатентовать?

Снегоход

На 15-летие отец подарил Жозефу-Арману Бомбардье старенький «Форд» – «жестянку Лиззи». Имениннику и его брату Леопольду только того и надо было: они немедленно кинулись разбирать подарок на винтики. Через несколько дней жители небольшого канадского городка Валькур, услышав страшный грохот, выскочили на заваленную снегом улицу. Их глазам предстала картина: Леопольд сидел на фордовской раме, держа в руках два шнура, прикрепленных к полозьям, этакие вожжи – так он рулил, а стоящий позади Арман заводил мотор, вручную открывал подачу топлива и регулировал скорость. Когда братья дали по газам, зеваки бросились врассыпную. Так в 1923 году прошли испытания первого гусеничного снегохода.

Жозеф-Арман вырос, но продолжил изобретать, создавая и совершенствуя разные модели снежного транспорта, от снегоходов до внедорожников широкого профиля. В 1959 году было налажено серийное производство снегоходов Ski Doo, развивавших скорость 40 км/час и легко преодолевавших полутораметровые сугробы.

Шрифт Брайля

Движущей силой этого изобретения послужило несчастье: в три года сын сапожника Луи Брайль поранил глаз шорным ножом и к пяти годам ослеп совсем. Алфавит мальчик изучил при помощи палочек и в 10 лет поступил в Парижский институт для слепых детей. В то время Луи и познакомился с «ночной азбукой» артиллериста Шарля Барбье, разработанной для передачи информации в темное время суток – «читать» можно было с помощью пальцев. Однако шрифт был слишком громоздким и годился для передачи коротких сообщений, но никак не для печатания книг. В 1824 году 15-летний Брайль усовершенствовал метод, создав ячейки с выпуклыми точками, дававшие множество комбинаций и позволявшие изобразить значками буквы, цифры и нотные знаки. Так появился шрифт Брайля.

Мороженое «Фруктовый лед»

Забывчивость иногда бывает крайне полезна. Зимой 1905 года 11-летний Фрэнк Эпперсон из Сан-Франциско оставил на заднем дворе стакан с содовой, в котором торчала деревянная ложка. Мальчик занес заледеневший напиток в дом, подставил стакан под струю горячей воды, чтобы растопить, потянул за палочку и... обнаружил в руках отличное эскимо! На вкус замороженная газировка Фрэнку тоже понравилась. Через 18 лет Эпперсон решил использовать случайное детское открытие для создания бизнеса и открыл торговлю замороженным лимонадом. За год разбогател, запатентовал «Фруктовый лед на палочке» и создал The Popsicles Corporation. После продажи права на фирменное наименование предприниматель стал получать отчисления от каждого проданного на территории США «попсикла». К 1983 году цена бренда, который купил крупнейший пищевой холдинг Unilever, составляла $155 млн.

Самосвал-игрушка

Одним из самых юных изобретателей в мире считается шестилетний американец Роберт Пэтч, пополнивший мировой игрушечный автопарк. Как все мальчики, Роберт обожал играть в машинки, и настал тот день, когда он не нашел в магазине такую, какую хотел. Папа предложил сыну нарисовать свою мечту. Так самосвал с откидывающимся кузовом – вещь в хозяйстве совершенно необходимая – был изображен на бумаге. Благодаря соавтору-папе были сделаны чертежи и создан пробный образец. Спустя несколько лет, в 1963 году, идея была запатентована на имя Роберта. Остается добавить: настоящие самосвалы тогда уже существовали, а вот игрушечные – нет.

Конструктор «Квинт»

А вот 12-летний екатеринбуржец Даниил Шостин обошелся без соавторов. Он сам изобрел, запатентовал и наладил производство развивающего конструктора «Квинт». Набор состоит из пластиковых колец всего лишь двух моделей, но они соединяются между собой 30 различными способами: можно сделать кубы, шары и пирамиды разных размеров, а можно – человечков или животных. По мнению экспертов, игра помогает развивать мелкую моторику и фантазию и может быть также очень полезна при некотором отставании в развитии.

Электронное телевидение

Американец Фило Фарнсуорт считается пионером в области изобретения электронного телевидения – диссектора, где передающее устройство превращает изображение в электрические волны, а принимающее – воспроизводит. Первую схему устройства, по свидетельствам школьного учителя, Фило сделал в 14 лет, продемонстрировав рабочую версию несколькими годами позднее. На счету Фарнсуорта немало и других ноу-хау: стерилизация молока с помощью электромагнитного излучения, различные радиолокационные устройства, инфракрасный телескоп – всего около 300 патентов. Самым первым изобретением считается магнитный замок для автомобиля, исполненный для конкурса в научно-популярном журнале. Разработки Фарнсуорта широко используются, а вот автора стали забывать. Что ж, имя «безумного гения», как называли Фило, можно освежить, посмотрев мультсериал «Футурама»: он стал прототипом одного из героев – профессора Хьюберта Фарнсуорта.

    

Автор: «Моя планета»