Под венец в прицеле телекамер

Уникальный проект «8-го канала» объясняет, как организовать свадьбу мечты

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

Сказать, что свадьба – особенный момент в жизни, значит ничего не сказать. Это мероприятие (иногда гигантских размеров) – своего рода рубеж, переход к новой форме существования – человек семейный. И, конечно, это событие, которое врезается в память не только его главным героям, жениху и невесте, но и десяткам, а то и сотням других людей: родных, друзей, гостей… 

Сегодня сыграть свадьбу – дело нешуточное. Именно поэтому в новом проекте «8-го канала» «Девять с половиной месяцев» все всерьез.

От эмоций – к практике

– Проект посвящен, если говорить очень общо, подготовке к свадьбе. В целом же это первое в Приморье свадебное реалити-шоу, – объясняет соведущая программы Анна Бережная. – Сначала планировалось, что у нас будет только одна пара, но на кастинг пришло несколько весьма обаятельных женихов и невест, и мы решили увеличить число участников, да и дух соревнования в проекте лишним не будет. В итоге две пары, решившие создать семью, станут готовиться к свадьбе, можно сказать, на глазах у зрителей, а ведущие проекта и приглашенные специалисты будут им в этом помогать.

Вести программу вместе с Анной будет ее муж Олег Данилевский. Кстати, супругами Анна и Олег стали не так давно, в ноябре прошлого года, так что еще свежи воспоминания о том, как они организовывали собственную свадьбу.

– Инициатор проекта, руководитель свадебной студии Ксения Марченко, – рассказывает Анна, – давно уже предлагала идею такого реалити, а наша с Олегом свадьба стала своего рода катализатором – руководство телеканала предложило нам вести программу. Тем более что мой муж – организатор свадеб, такая у него работа. Словом, все совпало, и мы с Олегом с энтузиазмом решили: попробуем помочь будущим молодоженам в работе над свадьбой.

– Название проекта немного удивляет. Ведь свадьбу можно и за неделю организовать, а девять месяцев традиционно связаны с немного другим процессом…

– Оно глубоко символично, на мой взгляд. Да, свадьба может быть организована и за день, все зависит от масштаба. Но если есть желание, чтобы свадьба прогремела, чтобы ее запомнили… Девять месяцев вынашивают ребенка, а девять с половиной месяцев – идеальный срок для того, чтобы «выносить» прекрасную, идеально подходящую данной паре свадьбу.

Кастинг прошел минувшей осенью, за ним пристально следили и главный редактор «8-го канала» Сергей Савин, и коммерческий директор Юлия Брылева, они, кстати, отдают этой программе много сил и времени. Вообще, хочу подчеркнуть: над проектом работает очень много людей, за что им огромное спасибо. Съемки мы начали в ноябре, в конце месяца вышел первый выпуск программы. А свадьбы у наших участников назначены на 8 июля 2017 года.

В первой серии мы знакомились с участниками проекта, во второй – с Ксенией Марченко и ее помощниками, менеджерами, которые будут опекать наших молодых и помогать им в организации свадьбы.

В конце января в эфир вышла третья серия. В ней речь идет уже о практических вещах, мы перешли к действиям, продумывали образы женихов и невест – как они примерно будут выглядеть в день свадьбы. Почему примерно? Потому что мы не хотим раскрывать все карты в самом начале, окончательные образы молодоженов станут сюрпризом для публики, во всем блеске зрители увидят их только в финальных выпусках.

– Вы упомянули дух соревнования. Значит ли это, что будут победители и проигравшие и некий суперприз?

– Не совсем так. Проигравших не будет, потому что с помощью тех специалистов, которых мы привлекаем, наши участники смогут действительно сделать свадьбу своей мечты, кроме того, мы будем снимать обе пары. Но у нас будет и суперприз – свадебное путешествие на остров Гуам. Кстати, наши участники считают, что они уже в выигрыше, потому что волнительный период подготовки к бракосочетанию они проходят с особыми приятными эмоциями: их снимают для телепрограммы, помогают найти лучших специалистов в деле организации торжества…

Затея не только для двоих

– Раскройте же немного «закулисье» – что ждет участников и зрителей проекта?

– Мы делаем упор на практическую часть программы, которую смогут использовать будущие молодожены, готовясь к свадьбе. У каждой из наших пар будет свой стиль торжества – классический и бохо*…

– Когда пары шли на кастинг, у них наверняка уже было представление о том, какую свадьбу они хотят. Насколько в процессе работы их мысли и желания совпали с советами и мнением специалистов?

– Окончательное решение здесь – за специалистами. Лучше довериться им, потому что часто люди рисуют себе в мечтах то, что в реальности может смотреться нелепо, смешно или даже глупо. А специалисты, глядя на молодых со стороны, понимают, что им подойдет и выигрышно раскроет их в день свадьбы. Мнения молодоженов мы выслушали и частично учли, часть идей была отвергнута, но здесь, как говорится, без обид, на то оно и реалити.

Замечу, что ребята не сопротивлялись, доверились мнению сведущих людей и с энтузиазмом взялись за воплощение идей в жизнь.

– С какими именно специалистами вы и участники проекта будете общаться в процессе?

– Это стилисты и визажисты, специалисты event-индустрии (ведущие, диджеи, фотографы), администраторы банкетных залов и других мест, где можно провести свадьбу, флористы, декораторы, мастера салонов красоты и так далее.

– Свадьба – это не только жених и невеста, это еще родители, бабушки, всевозможная родня, друзья, у которых тоже есть свое мнение о том, каким должно быть это мероприятие…

– Да, мы понимаем, что это важная часть события. Пока еще съемочная группа не встречалась с родственниками молодоженов, нам только предстоит съемка обсуждения свадьбы с мамами и папами. Даже больше: у одной из наших пар родители между собой до сих пор незнакомы, так что первая встреча сватов пройдет под прицелом телекамер. Думаю, это будет очень интересно.

В процессе подготовки свадьбы мнение родных, конечно, должно учитываться, но, как говорится, без фанатизма. Что может случиться, если папа хочет одного, а дочь – другого, отлично показано в фильме «Горько!». Но самая большая ошибка молодых – это стремление выслушать все мнения и советы родных и друзей. Это ни к чему хорошему не приводит. Хуже только отправляться за свадебным платьем с кучей подружек и в итоге оказаться среди десятка полярных мнений, когда ты не можешь принять решение, разрываешься на части…

Свадьба должна быть такой, как хотят молодожены, а не их сестры с братьями, родители или бабушки. Правда, есть небольшое исключение. У одной из наших пар есть маленькие дочка и сын. Они рассказали, какой видят свадьбу мамы и папы, и Ксения Марченко внимательно их выслушала, часть их идей даже будет учтена, и малыши примут участие в церемонии.

– Будут ли советы о том, как, простите, справляться с гостями на свадьбе, ведь тут возможно все?

– Конечно! Мы хотим охватить весь спектр проблем подготовки к свадьбе, в том числе кого пригласить, как правильно рассадить гостей. На своем опыте могу сказать, что рассадка гостей – одна из самых больших проблем, именно по этому поводу у меня больше всего болела голова, когда я готовилась к своей свадьбе. А самое большое удовольствие молодые получают, когда понимают, что всем их гостям хорошо, весело, комфортно.

Обратимся мы и к гостям, дадим советы о том, как себя вести. Тут главное помнить, что свадьба – это отдых для гостей, а для молодых – работа, да не самая легкая! Отдых начинается позже, в свадебном путешествии. Кстати, хочу дать совет: сэкономьте на чем-то, но организуйте пусть небольшое, но все же путешествие, причем сразу после свадьбы. Поверьте, это волшебное время нельзя упускать…

Дополняя друг друга

– Свадьба – это определенный бюджет. И любое «хочу» может упереться в «могу ли»…

– Это так. Но должна сказать, что именно обращение к специалистам по организации торжеств помогает сэкономить, причем ощутимо. Ведь они лучше знают этот рынок, расценки, могут подсказать. Я это знаю на своем опыте. Кроме того, советы специалистов помогут избежать встреч с разного рода мошенниками, непрофессионалами. Когда ты занимаешься организацией свадьбы сам, столкнуться с обманом можно намного чаще. В нашем проекте мы будем показывать лучших специалистов, а кроме того, говорить о том, какие ошибки можно совершить и как их избежать. Ну вот пример: невеста подбирает платье к букету, не думая о том, как оно будет смотреться в том зале, где пройдет свадебный обед. И это может вполне обернуться катастрофой… В общем, мы изо всех сил стараемся сделать проект практическим.

– Вы совсем недавно сами были невестой. Не хотите тоже транслировать в проекте свой опыт?

– Даже если бы не хотела, иначе бы не получилось. Мы ведь с Олегом не «говорящие головы», у нас еще очень свежи все эмоции, так что мы волей-неволей вставляем «свои пять копеек», особенно в подводках к сюжетам. И я стараюсь делать так, чтобы подводки уже изначально были своего рода подсказками.

– Правильно ли я понимаю, что один из главных посылов программы – сыграть свадьбу без специалистов невозможно?

– Скажем так: если пара хочет действительно играть свадьбу, если хочет получить продуманное и красивое торжество, то без специалистов не обойтись. Это то, на чем нельзя и не нужно экономить.

– Вы ведете программу вместе с мужем, он тоже творческая личность. Легко ли вы находите понимание в процессе?

– У Олега прекрасное чувство юмора, и это нас часто выручает, мы даже решили сделать это фирменной фишкой, нашим стилем ведения программы: шутки, импровизации, легкий юмор. Мы во всем находим золотую середину, дополняя друг друга не только в жизни, но и на съемочной площадке.

Справка «В»

* Стиль бохо – это гармоничное сочетание этники, элементов костюма цыган и хиппи, разнообразных мотивов национального костюма, а также гранжа и легкой готики. Бохо – это удачное смешение легких платьев с тяжелыми ботинками, летящих юбок со свитерами грубой вязки и так далее. Также обязательное для стиля условие – многослойность, сочетание разных фактур и цветов, разного декора.

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ