Новый фильм о страшной трагедии

Режиссер картин «Елки 1914» и «Брестская крепость» Александр Котт приступает к работе над новой лентой. Вслед за недавно вышедшим фильмом «Землетрясение» Сарика Андреасяна он намерен рассказать о трагедии, которую принесло Армении сильнейшее землетрясение, произошедшее 7 декабря 1988 года.

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

– Это полнометражный художественный фильм. Называться он будет «Спитак», как и полностью разрушенный во время катастрофы город, – пояснили нам создатели проекта. – Это было самое разрушительное и самое многочисленное по числу жертв землетрясение. Катастрофа унесла десятки тысяч человеческих жизней и оставила без крова более полумиллиона человек. В фильме будут показаны несколько дней после землетрясения. Главный герой фильма – армянин Гор, который несколько лет живет в Москве, где у него свой бизнес и молодая любовница. Но после случившегося мужчина прорывается в Спитак, где разбирает завалы в поисках своей семьи – жены и детей. Герою предстоит не только пройти череду испытаний, но и выбрать: остаться со своей семьей в объятой горем Армении или вновь вернуться к красивой жизни в Москве.

В настоящее время авторы картины проводят кастинг и держат в строгом секрете имена уже утвержденных актеров. Картина выйдет в покат в 2018 году и будет приурочена к 30-летию трагедии.

Автор: ИА «Столица»