Физические упражнения снижают воспаления

Открытие исследователей из Калифорнийского университета о воздействие физнагрузки на воспалительные процессы в организме может помочь людям с такими хроническими заболеваниями, как артрит, фибромиалгия и ожирение.

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

В исследовании участвовали 47 добровольцев, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Hindustan Times. Участники ходили по беговой дорожке. Интенсивность подбиралась по уровню их физической подготовки. До начала занятий и спустя 20 минут ученые собрали образцы крови добровольцев. Специалисты обнаружили, что через 20 минут занятий количество стимулированных иммунных клеток, вырабатывающих фактор некроза опухоли (белок, связанный с воспалением), уменьшилось на 5%.

Так, физические нагрузки вызывали противовоспалительный клеточный ответ. Ученые надеются, что их выводы помогут в разработке новых методов лечения хронических воспалительных заболеваний. Исследователи напоминают: регулярная физическая активность полезна для сердца, костей и мышц. Она помогает поддерживать вес и защищает от ряда заболеваний.

Автор: Отдел новостей «В»