Ученые назвали продукты, снижающие риск появления метастазов

Как показывают исследования ученых из Университета Миссури (США), возможно, регулярное потребление овощей и трав уменьшает вероятность образования метастазов при раке молочной железы.

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

Исследователи обнаружили, передает NDTV, что природное соединение флавоноид лютеолин (оно содержится в тимьяне, чабреце, шалфее, орегано, ромашке, мяте, розмарине, петрушке, брокколи, сельдерее, моркови и цитрусовых) эффективно против нескольких видов раковых клеток и успешно борется с их миграцией по телу. При этом очень важно, что лютеолин – природное соединение, оно не имеет токсических эффектов и безопасно для человека.

Специалисты сосредоточились на трижды негативном раке груди. При данном заболевании у раковых клеток нет трех рецепторов, поэтому обычные лекарства не могут найти эти клетки и врачам приходится использовать более агрессивные методы лечения. Из-за устойчивости клеток опухоли к лекарствам у больных часто появляются метастазы.

Исследование проводилось на мышах с трижды негативным раком груди. Лютеолин предотвращал образование метастазов в их легких. Побочных эффектов применения соединения зарегистрировано не было. Ученые признали результаты экспериментов многообещающими и намерены продолжить исследование. Это может стать настоящим прорывом в онкологии.

Автор: Отдел новостей «В»