«Приморочка» выиграла всухую и оступилась на тай-брейке

Волейболистки Владивостока готовятся к решающим поединкам

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

В минувшие выходные во Владивосток в гости к «Приморочке» приезжали волейболистки из нижегородской «Спарты». 28 и 29 января состоялись игры в рамках высшей лиги А. И если в первом поединке наши землячки всухую разгромили соперниц с Волги, то во второй крайне упорной встрече уступили им на тай-брейке.

Девятый тур чемпионата России (в первой лиге) открывался игрой в «Олимпийце». Дебют первой партии остался за «Приморочкой». Нижегородки при счете 23:18 сдаваться не стали и игрой на блоке сократили отставание до двух очков на сетболе «Приморочки», но это максимум, что удалось им сделать. Во второй партии приморские спортсменки уверенно шли впереди до середины отрезка, владея преимуществом в 6 очков – 14:8, но после второго технического перерыва гостям не только удалось сравнять счет, но и выйти вперед – 16:17. Тренер владивостокских волейболисток Александр Стаценко взял тайм-аут, сделал замены в составе и выровнял игру. Вырвать победу в партии было делом техники. В третьем сете благодаря своим неотразимым атакам наша команда сразу же вышла вперед и не давала соперницам приблизиться – 25:21.

– Напряжение чувствовалось всю игру, – прокомментировал итоговый результат главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – «Спарта» является молодой командой, и ее игроки могут преподнести сюрпризы. В целом они хорошо подавали, иногда выбивая нас с приема. Вначале было волнение, но потом с ним справились.

К сожалению, девушки из Нижнего Новгорода сумели преподнести сюрпризы в повторной встрече, но почувствовалось это не сразу. Дебютная партия завершилась в пользу хозяек – 25:19. Во второй партии рывок на старте уже был в пользу «Спарты» – 1:8. «Приморочка» безуспешно атаковала в блок, провалила прием и не смогла догнать соперниц – 12:25. В самой упорной третьей партии команды шли очко в очко до самой концовки. Решающие розыгрыши выиграла «Приморочка» – 25:20. В четвертом сете команды шли вровень до середины отрезка – 14:14, но «Спарта» рывком в четыре очка вышла вперед и инициативу в этом сете не отдала. В короткой заключительной партии наши волейболистки не смогли сдержать атаки разыгравшихся соперниц и потерпели первое поражение в сезоне на тай-брейке с минимальной разницей – 2:3.

– Игра получилась равной, но нам не хватило приема, – не скрывал своего разочарования на послематчевой пресс-конференции Александр Стаценко. – Соперник был настроен на хорошую подачу и с этим делом справился, а мы не смогли ничего сделать. Думаю, гости провели сегодня одну из лучших игр на выезде. Поэтому такой результат.

Несмотря на обидное поражение, наши волейболистки сохранили за собой второе место в турнирной таблице высшей лиги А. Однако к «Приморочке» вплотную подобралась команда «Политех» из Курска. Именно с ней наша команда проведет 11 и 12 февраля две встречи на домашней площадке. В «Олимпийце» станет ясно, кто займет второе и третье места в этом первенстве. Победителем волейбольного марафона, без сомнения, окажется «Северяночка» из Череповца, которая уже на 12 очков оторвалась от «Приморочки» и намерена в следующем сезоне сыграть в суперлиге женского волейбола России.