Пенсионные запросы россиян весьма скромны

Большинство россиян (76,8 %) считают приемлемой пенсию в размере от 5 до 30 тыс. рублей. А ожидания почти трети опрошенных не простираются далее 15–20 тыс., то есть фактически на уровне средних выплат людям, которые находятся на заслуженном отдыхе сейчас, сообщают «Известия».

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

Столь скромные запросы кажутся удивительными, однако эксперты поясняют: ожидания многих россиян формируются исходя из текущего среднего размера пенсии (средняя пенсия сейчас составляет немногим более 13 тыс. рублей). Кроме того, большинство считает приемлемым уровень пенсии, который замещает 40 % утраченного заработка.

Опрос провели специалисты Российского государственного социального университета (РГСУ). На просьбу оценить приемлемый уровень своей будущей пенсии больше всего россиян (36,5 %) ответили: 20–30 тыс. рублей. Второй по популярности (28,1 %) ответ – 15–20 тыс. Примерно каждый десятый (11,4 %) считает приемлемым 10–15 тыс. Меньше четверти (22,7 %) хотели бы получать 30–40 тыс. рублей и более.

Ректор РГСУ Наталья Починок подчеркивает влияние на оценку ожиданий россиян размера фактической средней пенсии: «Люди исходят из этой величины и думают: хорошо бы прибавили еще немного, и будет достаточно».

При этом, отмечает эксперт, если посмотреть на оценки через призму коэффициента замещения от нынешних зарплат, то люди ориентируются на достаточно высокий показатель. Как показал опрос, только 15 % россиян оценили приемлемый размер пенсии исходя из коэффициента замещения в менее чем 30 % от зарплаты, 20 % респондентов ориентировались на 40–50 %, 19 % – на 60–70 %, а 36 % и вовсе на 70 % заработка.

Сейчас, по данным Росстата, средняя зарплата по стране составляет 36,7 тыс. рублей, соответственно, коэффициент замещения – около 35,7%. При этом власти, устанавливая цели по этому показателю, ориентируются на рекомендации конвенции Международной организации труда, которая указывает, что коэффициент замещения должен быть не менее 40 % от уровня заработной платы (дохода) гражданина в трудоспособный период.

Частично на ожидания людей оказывает влияние информация, что в некоторых странах пенсионеры могут получать до 80 % от утраченного заработка. Однако, подчеркивают эксперты, в этих странах, как правило, существует многоуровневая пенсионная система, а большую часть дохода пенсионеры получают за счет добровольных накоплений. У нас пока люди сомневаются в том, что самостоятельная забота о собственной пенсии может иметь перспективы.

Если посмотреть на результаты государственной программы софинансирования пенсии (ее условие: если гражданин добровольно отчисляет в накопительную часть от 2 до 12 тыс. рублей в год, государство добавляет такую же сумму), то ее нельзя назвать успешной. По данным Пенсионного фонда России, с 2009 года, когда стартовала программа, в целом в стране общая сумма сформированных участниками программы пенсионных средств на начало декабря 2016 года составила 91,8 млрд рублей. Для сравнения: все накопления россиян составляют порядка 5 трлн рублей.

Автор: Отдел новостей «В»