Льгота компенсации рознь

Почему пожилым гражданам возмещают только половину платежей за капремонт

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

Компенсация взносов на капитальный ремонт собственникам жилья старше 70 лет, пожалуй, одна из самых распространенных проблем, с которыми граждане обращаются в департамент труда и социального развития администрации Приморского края (именно это ведомство занимается начислением данной выплаты). Нередко с подобными вопросами звонят читатели и в редакцию «В». В связи с этим мы публикуем пояснения, представленные по нашему запросу специалистами департамента.

Что прописано в законе

Напомним, что с 1 января 2016 года начал действовать федеральный закон, согласно которому 50-процентную компенсацию оплаты капитального ремонта (в пределах норматива жилой площади) могут получить инвалиды 1-й и 2-й групп, а также семьи, имеющие детей-инвалидов. Компенсация выделяется из средств федерального бюджета.

Спустя полгода аналогичную норму приняли депутаты Законодательного собрания Приморского края, утвердив законопроект о компенсации платежей за капитальный ремонт пенсионерам. Это дало региональным властям возможность поддержать одиноких пожилых людей и семьи пенсионеров. Граждане данных категорий могут рассчитывать на возмещение расходов на оплату капремонта. Напомним: 50-процентная компенсация предусмотрена для одиноких пенсионеров, достигших возраста 70 лет, а тем, кому уже исполнилось 80 лет, положена компенсация в размере 100 процентов. Закон начал действовать с 1 июля 2016 года.

Еще раз поясним также, чем льгота отличается от компенсации.

ЛЬГОТА представляет собой полное или частичное освобождение граждан от оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

КОМПЕНСАЦИЯ – это возмещение уже произведенных гражданами затрат. Отсюда и строгий порядок получения денежного возмещения: сначала оплата квитанции, после – компенсация потраченных средств.

Кроме того, стоит иметь в виду, что компенсация начисляется только в пределах норматива жилой площади (для одинокого пенсионера эта норма в Приморье составляет 33 кв. м, для семьи из двоих пенсионеров – по 21 кв. м на человека), а также в пределах минимального взноса за капремонт, утвержденного в регионе. Поскольку в Приморском крае с начала 2017 года минимальный взнос составляет 7,10 рубля с квадратного метра жилой площади, то компенсацию будут рассчитывать именно из этой суммы, независимо от того, какой размер платежа утвержден в конкретном многоквартирном доме (есть примеры, когда советы домов устанавливают более высокие платежи).

Кому что положено

Вроде бы все понятно, однако некоторые граждане, перешагнувшие 80-летний рубеж, приходят в недоумение из-за того, что получают всего 50 процентов от обещанной суммы. Обычно с подобными жалобами обращаются пожилые люди, имеющие льготный статус ветерана труда, ветерана войны либо инвалиды.

– Эти категории граждан уже получают льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), – поясняет специалист краевого департамента труда и социального развития Людмила Сташкевич. – В том числе и 50-процентную льготу на взносы за капитальный ремонт, которая входит в общую сумму ежемесячных выплат на оплату ЖКУ (имейте в виду: отдельной строкой эта льгота не прописана). К примеру, 800 рублей, которые льготник получает ежемесячно, уже содержат сумму по этой льготе (вообще, сумма всей выплаты зависит от нескольких факторов: от метража квартиры, состава семьи, размера коммунальных платежей и т.д.).

По этой же причине льготники в возрасте от 70 до 80 лет не получают 50-процентную компенсацию платы за капремонт (она уже есть в льготе!). А вот пенсионерам, достигшим 80 лет и имеющим право на 100-процентную компенсацию, половина ее, 50 процентов, точно так же возмещается в рамках вышеописанной льготы на оплату ЖКУ, а остальные 50 процентов выплачиваются именно в виде компенсации.

Все эти граждане получают компенсацию за капремонт в размере 50 процентов, разумеется, при условии, что они являются собственниками жилья, вне зависимости от того, проживают они самостоятельно или с семьей, работают или нет.

А вот граждане, достигшие 80 лет, но не являющиеся льготниками, имеют право на компенсацию лишь в том случае, если они не работают, проживают одиноко либо в семье, состоящей из граждан также пенсионного возраста и также неработающих. Обязательное условие для получения компенсации – отсутствие задолженностей по коммунальным платежам.

Для получения компенсации за капремонт помимо оплаченных квитанций пенсионерам понадобится еще несколько документов:

– паспорт,

– свидетельство о праве собственности на жилое помещение (если сведения отсутствуют в Росреестре),

– справку о составе семьи (если сведения отсутствуют в органах местного самоуправления).

Весь этот пакет документов необходимо представить в территориальное отделение соцзащиты. Кроме того, сейчас есть возможность оформить компенсацию в любом отделении МФЦ.

Справка «В»

Полный список льготников, имеющих право на получение ежемесячных выплат для оплаты ЖКУ, включает в себя инвалидов и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших, умерших инвалидов и участников войны (вдов), жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, инвалидов 1-й и 2-й групп, ветеранов труда и реабилитированных лиц (последние две категории – краевые льготники, остальные – федеральные).


Автор: Лика ТКАЧЕНКО