Бродячие псы в нашем крае «исчезают» вслед за людьми

Численность бездомных собак в регионе сократили примерно... на 10 голов. Соответствующие поправки были внесены в краевой закон о безнадзорных животных на январском заседании Законодательного собрания Приморья.

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017
46f005607e377e3dea9e61f9354dc05f.jpg

При этом депутаты отметили, что закон в том виде, в каком он существует сегодня, не исполняется. Потому что бизнес не проявляет интереса к заключению контрактов на отлов и содержание бесхозных четвероногих.

На самом деле их «поголовье» в крае было сокращено чисто формально: речь идет об уменьшении норматива численности безнадзорных животных, подлежащих отлову и содержанию, за счет чего увеличивается финансирование на эти расходы в расчете на одну собачью голову.

К слову сказать, численность животных рассчитывается в зависимости от численности населения, то есть гипотетически. Формула такая: на 1000 человек приходятся две бродячие собаки.

– Число жителей края уменьшилось на 4,3 тысячи человек, – прокомментировал поправки Евгений Зотов, председатель продовольственного комитета ЗС ПК. – Соответственно, мы общее расчетное количество собак – 3600 голов – сократили примерно на десять. Это по данным 2015-го и 2016 годов. Если население Приморья в дальнейшем будет увеличиваться, то мы и количество голов увеличим.

Депутаты, не имея возражений конкретно к поправкам, подняли вопрос по закону в принципе. Он действует в крае с 2014 года, но фактически не реализуется. Из городов и районов постоянно идут жалобы о сворах бродячих псов, но ситуация не меняется.

– Раз в квартал проходят аукционы на оказание услуг по отлову и содержанию животных, – пояснил Евгений Зотов. – Но заявок от бизнеса не поступает. У нас в крае практически нет специализированных организаций, которые бы этим занимались. По правилам собаку нужно отловить, содержать ее как минимум полгода, провести вакцинацию, стерилизовать. Будет достаточно средств в бюджете – закон будет работать. Не будет средств – закон работать не будет.

– Бизнес всегда пойдет туда, где можно зарабатывать, – отметил депутат Сергей Слепченко. – Если бизнес идти не хочет, то проблема в правовом поле. Надо, наверное, собрать представителей заинтересованных компаний и услышать их предложения. Может, тогда дело сдвинется с мертвой точки.

Депутаты согласились с таким мнением. Однако, когда будет организована дискуссия с заинтересованными предпринимателями, пока неясно. Тем более что о недостаточности бюджетного финансирования специалисты заявляли еще в том же 2014-м. На реализацию закона ежегодно выделяется около 23 миллионов рублей. То есть меньше шести тысяч рублей на одно безнадзорное животное. Неудивительно, что содержать полгода проблемных собак на такую сумму желающих нет.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ