И в пятый раз не продадут

Продажа недостроенной пятизвездочной гостиницы на мысе Бурном во Владивостоке откладывается на неопределенный срок. Торги должны были состояться 28 февраля.

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017
8fe738248cd727f573dcefe80baf5e1c.jpg

В пятницу, 27 января, Вадим Кочубей, гендиректор АО «Наш дом – Приморье» – компании, курирующей строительство объекта, принял решение об отказе в проведении аукциона. Согласно электронной площадке торгов setonline.ru, это была уже пятая попытка найти покупателя на приморский долгострой.

Причины отказа пока неизвестны. Отметим, что для проведения аукциона была предложена голландская схема, когда участники начинают с максимальной суммы контракта, а затем идет понижение. Максимальная сумма контракта составила 8,5 миллиарда рублей. Шаг понижения – 50 миллионов рублей. Минимальная цена – 5,95 миллиарда.

По данным конкурсных материалов, в один лот включены права на недвижимое имущество, аренду земельных участков, разрешительная и техническая документация. Объект строительства состоит из двух зданий: непосредственно отеля (степень готовности его 79 процентов) и спа-центра (готовность 52 процента).

Отмененный аукцион стал уже пятым по счету. Власти Приморья заявляли о наличии большого интереса покупателей к гостиничному комплексу на мысе Бурном. Назывались такие компании, как Lotte Holding, Marriot International, Carson Rezidor Hotel Group, Berjaya Corporation Behard, «Хунчжэн». Всего более 15 крупных иностранных инвесторов. Первый конкурс был объявлен 15 июля 2016 года и переносился четыре раза из-за отсутствия заявок.

Напомним, что к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке планировалось построить две пятизвездочные гостиницы «Хаятт»: на мысе Бурном и на Корабельной набережной. Однако до сих пор стройки не завершены. Как уже писал «В», стоимость объектов может превышать 17 млрд рублей. С 2014 года финансирование строительства велось из средств бюджета Приморского края путем докапитализации АО «Наш дом – Приморье» и предоставления госгарантий.

В 2015 году региональные власти приняли решение не достраивать объект на мысе Бурном, а продавать в виде недостроя.

Гостиницу на Корабельной набережной планируют сдать в мае 2017 года, чтобы разместить участников и гостей третьего Восточного экономического форума во Владивостоке. Сроки ввода объекта в эксплуатацию также часто переносились. Не считая саммита АТЭС-2012, ее открытие планировалось сначала к первому ВЭФ в 2015 году, затем ко второму ВЭФ в 2016-м. Как передает «Интерфакс», в июле прошлого года вице-премьер и полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев назвал приморские долгострои главным сбоем в подготовке к ВЭФ-2016.

Автор: Евгений СИДОРОВ