Ликвидация: ждем оценки министра МЧС

В Приморье прибыл министр МЧС России Владимир Пучков. Цель визита – оценить работу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной тайфуном «Лайонрок».

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

Напомним: в результате затяжных проливных дождей в начале сентября на территории края под водой оказалось несколько десятков населенных пунктов, подтоплены тысячи домов, придомовых участков, сотни гектаров сельскохозяйственных угодий. Серьезный урон разбушевавшаяся стихия нанесла инфраструктуре населенных пунктов, были размыты десятки километров заасфальтированных и грунтовых дорог и мостов, пострадали объекты энергетики и связи. Многие поселки и села остались без электричества, воды и продовольствия. Согласно данным краевой администрации, ущерб, нанесенный «Лайонроком» Приморью, оценивается в 7 млрд рублей.

Владимир Пучков планирует посетить Чугуевский район, наиболее пострадавший от природного катаклизма. Здесь из-за паводка под водой оказалось около 30 населенных пунктов, в которых проживает более 7 тыс. приморцев. Глава ведомства встретится с главой муниципального образования и с местным населением, чтобы обсудить наиболее проблемные вопросы.

В поездке в пострадавший район министра сопровождают подчиненные и представители столичной прессы. Журналисты приморских СМИ в «свиту» не были включены, хотя тема прошлогоднего наводнения в крае и темпы ликвидации последствий все же более актуальны для местного населения, чем для москвичей. С момента прохождения тайфуна «Лайонрок» прошло полгода, а жители затопленных районов до сих пор жалуются на несправедливую оценку ущерба и несоответствие полученной компенсации нанесенному ущербу. Тому свидетельство десятки писем в редакции «В». Как объяснили «В» в пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю, формированием журналистского пула для освещения поездки министра МЧС по краю занимались чиновники полпредства президента в Дальневосточном федеральном округе. Возможно, федералы не посчитали необходимым знакомить местных акул пера с реальными итогами ликвидации последствий прохождения тайфуна «Лайонрок» …

Автор: Сергей КОЖИН