«Игрок» приходит в конце зимы

Опера «Игрок» Сергея Прокофьева станет настоящим украшением Приморской сцены Мариинского театра.

1 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4075 (14) от 1 февр. 2017

Премьеру этого одного из самых востребованных спектаклей Мариинского театра (Санкт-Петербург) покажут во Владивостоке 9 и 12 февраля. Главную партию исполнит тенор Владимир Галузин, сообщила пресс-служба Приморской сцены.

Сергей Прокофьев написал не только музыку, но и либретто по одноименному роману Федора Достоевского. Новаторская, яркая и не похожая на сочинения предшественников, опера была оценена публикой лишь в конце XX века. Прокофьев использовал прием декламации вместо долгих монологов и продолжительных арий. События сюжета сменяют друг друга, как калейдоскоп, в логике повествования нет затянутых сцен. Режиссер Темур Чхеидзе нашел, по мнению критиков, стилистически и драматургически точное решение. Лаконичные декорации представляют площадь железнодорожного вокзала условного города Рулеттенбурга, подчеркивая мимолетность и сиюминутность происходящего. Ярчайший образ главного героя – учителя Алексея, одинаково влюбленного в роковую красавицу Полину и в рулетку, создал выдающийся драматический тенор Владимир Галузин. Эта роль считается лучшей в его репертуаре наравне с азартным Германом из «Пиковой дамы».

А 17 и 19 февраля в образе Алексея на Приморскую сцену Мариинки выйдет представитель нового поколения артистов Мариинского театра – Сергей Семишкур.

И уже 3 марта опера вернется в Санкт-Петербург, где будет показана на исторической сцене Мариинского театра.

Автор: Отдел новостей «В»