В погоне за плей-офф

«Адмирал» на минувшей неделе завершил январскую серию домашних игр в рамках Континентальной хоккейной лиги. В двух последних встречах хоккеисты Владивостока принимали «медведей» и «орлов» из Восточной Европы.

31 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4074 (13) от 31 янв. 2017

Два дубля «моряков»

24 января «моряки» в регулярном первенстве играли против «Медвешчака» из Загреба. И сделали это просто блестяще.

Благодаря небольшой паузе, связанной с матчем звезд КХЛ на башкирском льду* (кстати, подобную встречу в 2018 году руководители лиги предлагают провести во Владивостоке), лазарет команды окончательно опустел и все травмированные или больные вернулись в строй. Успел вернуться с победой из Уфы и голкипер восточной конференции Игорь Бобков, признанный одним из героев этого поединка. Правда, сразу бросить его в бой против «медведей» с трапа самолета тренеры не рискнули, доверив пост номер один планомерно готовившемуся к матчу Никите Серебрякову.

Для открытия счета приморцам хватило первого же удаления гостей: Роберт Саболич неотразимо с ходу щелкнул в ближний угол «медведей» – 1:0. Хорваты отыгрались на старте второго периода, когда Лукас Лессио подправил летевшую шайбу – 1:1. Следом постарались уже хоккеисты Владивостока: снова сработала связка Владимира Ткачева с Саболичем – 2:1. Третью шайбу забил Павел Макаренко в своем сольном проходе по площадке – 3:1. Через шесть минут Макаренко сделал первый в карьере в КХЛ дубль, завершив пас Дамира Жафярова точным добиванием – 4:1.

Победный финиш домашней серии

В субботу «Адмирал» сыграл дома со «Слованом» из Братиславы.

Последний поединок январской регулярки во Владивостоке с «орлами Словакии» ознаменовался грандиозным аншлагом: все билеты смели за два дня до игры, поэтому в «Фетисов-арене» дополнительно пришлось устанавливать десятки приставных стульев, дабы хоть как-то угодить многочисленным болельщикам.

На битву со «Слованом» «моряки» выходили без Самвела Мнацяна и Владимира Ткачева – опорные игроки команды получили травмы в предыдущем победном матче с «Медвешчаком». Место Ткачева в первой тройке занял Михаил Фисенко, а Мнацяна заменил Иван Гавриленко.

Матч для приморцев начался с игры в меньшинстве – выстояли. А продолжилась встреча хорошим шансом уже для «моряков» – две минуты розыгрыша пяти наших хоккеистов против трех соперников, но, увы, не забили. Зато позднее они отметились дублем в равных составах, огорчив голкипера словаков с интервалом в 26 секунд. Сначала Андрей Сигарев, последний раз отличившийся аж 12 ноября в матче с Ригой, порадовал роскошным кистевым ударом от правого круга вбрасывания – 1:0. Следом на добивании после щелчка Гавриленко вовремя успел Дмитрий Саюстов – 2:0. Гости ответили заброшенной шайбой в самом начале второго периода – 2:1.

За минуту до сирены «Слован» снял вратаря и штурмовал вшестером. Но «моряки» не дрогнули! Это очень важная победа для набора очков перед играми на выезде.

Дан приказ ему на запад

В настоящее время «Адмирал» отправился в месячное турне по России. Именно от итогов предстоящих встреч зависит, смогут ли «моряки» пробиться в следующую стадию хоккейной борьбы КХЛ. Один из лидеров клуба нападающий Михаил Фисенко перед выездом заявил, что игроки «Адмирала» сделают все возможное для прорыва в плей-офф.

На этой неделе состоятся выездные матчи в Сибири – в Новокузнецке, Новосибирске и Омске. Сегодня, 31 января, «Адмирал» сразится с «Кузней» (занимающей последнее место в первенстве), 2 февраля пройдет встреча с «Сибирью» (именно этот клуб заочно бьется с «моряками» за место в плей-офф), и на 4 февраля запланирована игра с «Авангардом».

На сегодняшний день «Адмирал» занимает в Восточной конференции 8-е место, дающее право на игру в плей-офф. У «моряков» 78 очков после 54 игр.

* Матч звезд Континентальной хоккейной лиги прошел в Уфе. На льду встречались лучшие игроки Западной и Восточной конференций. Ради этой игры останавливался чемпионат КХЛ.