Куда исчезло ОДН?

В январских квитанциях на оплату электроэнергии, которые жители Владивостока и Приморья получат в феврале, не будет строки «начисления за общедомовые нужды».

31 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4074 (13) от 31 янв. 2017

В соответствии с изменениями статьи 154 Жилищного кодекса РФ, сообщили в пресс-центре ПАО «ДЭК», расходы на оплату электроэнергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включены в состав платы за техническое обслуживание дома. Теперь данную оплату будут взимать управляющие компании в рамках норматива, утвержденного региональными регуляторами.

Исключения составят потребители, проживающие в домах, где выбрана непосредственная форма управления домом или способ управления в многоквартирном доме не выбран. Им плата за ОДН будет выставляться по-старому.

По мнению законодателей, изменения, внесенные в Жилищный кодекс, станут стимулом для управляющих компаний активнее использовать энергосберегающие технологии и бороться с воровством энергоресурсов. А также повысят прозрачность при формировании платы за коммунальный ресурс, использованный на содержание общего имущества.

Автор: Отдел новостей «В»