Аварийность пошла в рост

В ряде населенных пунктов Приморья Госавтоинспекция переведена на усиленный вариант несения службы, сообщили в пресс-службе ГИБДД региона. Это связано с осложнением дорожной обстановки в нашем крае.

31 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4074 (13) от 31 янв. 2017

С начала года в Приморье зарегистрировано 135 автомобильных аварий, в результате которых 13 человек погибли, 169 получили травмы различной степени тяжести. Рост по числу происшествий превышает аналогичный период прошлого года более чем на 5 %, по числу погибших цифра возросла более чем на 8 %. Отмечен и рост показателей аварийности с участием несовершеннолетних.

Основным видом происшествий в начале 2017 года явились наезды на пешеходов – более 40 % от общего числа происшествий. Увеличилось количество столкновений транспортных средств, наездов на препятствие и на стоящее транспортное средство.

На 33 % выросло число погибших пешеходов, при этом из восьми ДТП с летальным исходом шесть произошли при нарушении правил перехода проезжей части.

Так, на 50 % возросло количество происшествий в Уссурийске, составив 24 ДТП против 16 в 2016 году. В Находке на 300 % увеличилось число погибших участников дорожного движения: в январе 2016 года обошлось без трагических ДТП, а в 2017 году погибли три человека. При этом все трое погибших являлись пешеходами, двое из них были сбиты при нарушении правил перехода проезжей части.

В ряде населенных пунктов Приморья Госавтоинспекция усилила дорожные патрули, проводятся массовые профилактические мероприятия. Сотрудники ГИБДД напоминают участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил дорожного движения, к нарушителям со стажем применяются меры административной ответственности. Так, только за одни сутки в крае к ответственности привлечен 1201 участник дорожного движения: 240 пешеходов, 961 водитель.

Автор: Евгений СИДОРОВ