С оглядкой на Луну и… путеводитель «Садов и огородов Приморья»

Сеять семена на рассаду и приступать к другим дачным делам лучше все-таки с оглядкой на Луну. К такому мнению пришли участники дискуссии о важности в нашей жизни лунного календаря. Оно нашло отражение на страницах свежего номера журнала «Сады и огороды Приморья», который выходит на этой неделе из печати.

31 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4074 (13) от 31 янв. 2017

Журнал пригласил к обсуждению ученых, дачников, участников Дальневосточного форума садоводов и виноградарей, провел анкетирование среди садоводов и огородников. Подвести их отклики под общий знаменатель практически невозможно, поскольку у каждого свои убеждения, за плечами – свой жизненный опыт. Но все-таки из состоявшегося разговора можно сделать такой вывод: во главу угла нужно выносить вопрос веры. Если человек искренне во что-то верит, тогда это работает. Если вы верите в лунный календарь, то он обязательно поможет!

Журнал станет для вас тоже хорошим помощником в весенних заботах. На его страницах вы найдете массу полезных подсказок и прежде всего на февраль и март. К примеру, такой совет: не забудьте сразу после схода снега сформировать и взрыхлить грядки на глубину 2-3 см (независимо от того, что и когда будете сеять). Это улучшит воздушный режим, оживит деятельность микроорганизмов и червей, ускорит созревание почвы.

А знаете прием, который выручит в случае перерастания рассады? Просто пропустите один-два полива – и растения затормозят в росте. Кстати, теме выращивания рассады в свежем номере отводится много места.

Журнал постепенно меняется, в нем появляются новые рубрики. Думаем, что хорошим подспорьем для читателей станет специальный путеводитель, который ориентирует в содержании разных рубрик и разделов издания, акцентирует внимание на самых актуальных в данный период темах. 

Автор: Надежда БРАЖИНА