От колыбели – к искусству

Во Владивостоке в выставочном зале центра «Эрмитаж» открылась выставка творческой группы «Пазарх» с загадочным названием «Легче сказанного».

31 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4074 (13) от 31 янв. 2017
cb2787c420f0a4a26602b9141048ecfe.jpg

В экспозиции более 50 работ, выполненных в разных техниках: живопись, пастель, работы по дереву, роспись по шелку. Свой стиль художники определяют как «детскую реальность, запечатленную в форме», используя в своем творчестве только натуральные материалы: дерево, камень, шерсть. Герои полотен – наши современники, а также люди из прошлого, мифические и библейские персонажи. Сверхзадача творцов – своим искусством спровоцировать зрителя на диалог с произведением, заставить задуматься над художественным образом, материализованным в художественных работах. Получилось это у них или нет, судить зрителям.

Группа «Пазарх» – это коллектив единомышленников из Латвии, Грузии и России, объединенных творчеством много лет. Их работы уже демонстрировались во Владивостоке в 2001, 2002, 2005 годах и всегда вызывали неизменный интерес у поклонников искусства.

Нынешняя выставка «Легче сказанного» – часть большого турне по городам России. Ее маршрут Валка – Новосибирск – Хабаровск – Владивосток – Санкт-Петербург. И 48-я за всю историю современных передвижников. Первая состоялась в 1999 году, ее основой стала серия алтайских эскизов. После чего в экспозиции появились деревянные панно, батик, пастель, валяный войлок и даже настоящая колыбель, выдолбленная из цельного куска дерева. Представляете, еще несколько лет назад в колыбели лежал младенец, а сейчас это артефакт, которым любуются зрители.

Выставка открыта ежедневно с 12.00 до 20.00 по адресу: Владивосток, ул. Светланская, 38/40. Вход бесплатный.

Автор: Сергей КОЖИН