Зимним дорогам прописали холодный асфальт

Очаги аварийности наступления строительного сезона ждать не могут

31 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4074 (13) от 31 янв. 2017
df3944f14a9a219317e948739098d053.jpg

На улице Русской идет аварийно-восстановительный ремонт дорожного полотна холодным асфальтом. Как сообщили «В» в пресс-службе администрации Владивостока, на проблемный участок уже уложено порядка тонны холодной смеси.

Рабочие предварительно подготовили участок дороги для укладки асфальта, пролили битумом, уложили смесь и уплотнили ручным виброкатком. Технология ремонта дорог холодным асфальтом – единственный способ устранить очаги аварийности на дорогах в зимний период, отмечают эксперты. В столице Приморья эта технология используется уже несколько лет, но из-за высокой цены асфальта ремонт ведется только на наиболее проблемных участках на улицах с высокой интенсивностью движения автотранспорта.

Как подчеркивают специалисты городской администрации, ремонт дорог холодным асфальтом – временная мера. С наступлением положительных температур наружного воздуха во Владивостоке начнется ремонт основных магистралей, внутриквартальных проездов и пешеходных зон горячими асфальтобетонными смесями.

Напомним, что на прошлой неделе бригады дорожных служб провели ремонтные работы на проспекте 100 лет Владивостоку, ул. Батарейной, Октябрьской, Коммунаров, Океанском проспекте, на перекрестке улиц Черемуховой и Харьковской, Набережной и других. В выходные рабочие бригады отремонтировали участок дороги на Народном проспекте, Окатовой и других улицах.

С наступлением строительного сезона, который, как правило, приходится на апрель, стартует уже полноценный дорожный ремонт горячим асфальтом. В планах администрации Владивостока на этот год большой список адресов. Это не только магистральные трассы, но и пешеходные зоны, внутриквартальные проезды, а также подъезды к медицинским учреждениям. Так, планируется ремонт на проспекте Острякова, 27 (подъездная дорога к клинической больнице № 1), на улицах Светланской, 131 и Нейбута, 27–29.

Ремонт также назначен в рамках муниципальной программы «Доступная среда». В ходе ее реализации в этом году планируется восстановить и обустроить пешеходные зоны в районе площади Окатовой, остановок «Чайка» и «Казанский храм» и других. Здесь будет уложена тактильная плитка, контрастным цветом обозначены ступени, сделаны поручни и леерные ограждения.

Комментарий

Десятки улиц Владивостока отремонтируют также в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» федеральной программы «Развитие транспортной системы».

Как сообщили в управлении дорог и благоустройства администрации города, программа будет реализована на всей территории Владивостокской городской агломерации, в которую помимо столицы Приморья входят также Артемовский городской округ, Шкотовский и Надеждинский районы. Соответствующее постановление размещено на сайте правительства РФ. В рамках реализации проекта будет проводиться ремонт дорог федерального, регионального и местного значения.

– Перед администрацией Владивостока стоит задача привести дорожную сеть города к нормативным требованиям транспортно-эксплуатационного состояния, снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, – отметил Юрий Трунов, заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации Владивостока. – Для реализации поставленных задач будут проведены ремонт и благоустройство дорожной инфраструктуры на более чем 70 улицах приморской столицы. Проблемные участки дорог будут оборудованы необходимыми техническими средствами – дорожной разметкой, знаками, комплексами фото-, видеофиксации, барьерным ограждением.

Планируется, что работы по ремонту и благоустройству дорожной инфраструктуры будут проведены на улицах Гоголя, Адмирала Юмашева, Адмирала Кузнецова, Всеволода Сибирцева, Адм. Невельского, Светланской, Шилкинской, Борисенко, 50 лет ВЛКСМ, Калинина, Сахалинской, Днепровской, Снеговой, Русской, проспекте «Красного знамени» и многих других.

Автор: Евгений СИДОРОВ