Вечную мерзлоту разберут на образцы

Группа исследователей ДВФУ начала подготовку к экспедиции в район Хатангского залива моря Лаптевых. На арктическом побережье ученым Инженерной школы предстоит исследовать и оценить распространение вечной мерзлоты на шельфовом участке недр. Экспедиция будет проходить в марте-апреле 2017 года.

24 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4070 (9) от 24 янв. 2017

Как сообщила пресс-служба вуза, специалисты займутся изучением геокриологических условий на подводных участках арктического шельфа. Это необходимо для разведки и реализации начальной стадии освоения нового месторождения нефти в юго-западном районе моря Лаптевых. Полученные результаты помогут определить условия работы для разведочного бурения и дальнейшего обустройства месторождения, будут использоваться при проектировании морской инфраструктуры и системы транспортировки углеводородов.

Планируется, что в экспедицию отправятся 10 человек. Основу научной группы составят геологи, специалисты по мерзлым грунтам и шельфовому строительству ДВФУ, к которым присоединятся коллеги из Московского госуниверситета имени Ломоносова.

На месте ученые проведут бурение скважин, в ходе которого отберут порядка тысячи образцов грунта.

Автор: Отдел новостей «В»