Вместо минералки – рыбка. С плесенью

Неожиданный «улов» – более 10 тонн сушеной, вяленой, соленой и копченой рыбы и морепродуктов с давно истекшим сроком годности обнаружили инспекторы Россельхознадзора, придя на проверку предприятия, занимающегося… производством безалкогольных напитков и минеральной воды.

24 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4070 (9) от 24 янв. 2017

Как сообщила пресс-служба ведомства, сотрудники полиции и Россельхознадзора собирались провести обычную проверку на предприятии в селе Речица Шкотовского района.

Однако вместо бутылок с минералкой и газировкой во дворе предприятия они обнаружили картонные коробки, в которых были филе и щупальца кальмара, осьминог, лососевые палочки, стружка трески, минтай, сом, тунец, щука и янтарная рыбка.

Причем вся эта снедь мало того что имела просроченные даты годности (маркировка на упаковке указывала, что срок годности закончился от полугода до года назад), так еще и «прельщала взоры» проверяющих следами плесени и окисления. Хранилось все это богатство в антисанитарных условиях, среди мусора и грязи.

Полицейские и инспекторы сразу же обратили внимание на то, что все коробки были рассортированы по наименованиям и датам выработки, а рядом с продукцией лежали свежие стикеры с «правильной» маркировкой. Нетрудно догадаться, что нечестные предприниматели собирались отправить негодный товар снова на реализацию. К счастью, этого не произошло – вся просрочка была изъята и помещена на изолированное хранение до конца административного разбирательства. 

Автор: Отдел новостей «В»