Под морские огороды в Приморье отдадут 33 участка

Более 5 тыс. гектаров акватории планируется предоставить предпринимателям для развития аквакультуры на Дальнем Востоке про итогам аукционов на право пользования рыбоводным участком, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

24 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4070 (9) от 24 янв. 2017

В соответствии с планом-графиком аукционов в 1-м квартале 2017 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне планируется предоставить 54 участка общей площадью свыше 5 тыс. га.

Речь идет о трех участках площадью 31,88 га в Сахалинской области, 18 участках площадью 389,45 га в Хабаровском крае и 33 участках площадью свыше 4 тыс. га в Приморье, поясняют в Минвостокразвития. В ведомстве отмечают, что в соответствии с поручением вице-премьера – полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева предоставление всей пригодной для аквакультуры акватории должно быть завершено до 1 января 2019 года.

Также в соответствии с поручением вице-премьера Росрыболовством осуществляется создание специальной геоинформационной системы рыбоводных участков.

– Более 2 млн га морской акватории у российского побережья Японского моря и юга Охотского моря пригодны для аквакультуры. Однако осваивается меньше 20 тыс. га. Потенциал производства аквакультуры на Дальнем Востоке составляет более 1 млн тонн продукции в год, при этом он реализован менее чем на один процент, – привел данные министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Как уже писал «В», в регионе немало желающих организовать предприятие в сфере аквакультуры или расширить существующее. Но именно отсутствие свободных участков тормозит развитие этого бизнеса. Как уже писал «В», в прошлом году Приморское территориальное управление Росрыболовства объявило о проведении во Владивостоке 12 декабря торгов по распределению 30 участков в крае под морские огороды. На участие в тендере было подано около 580 заявок, большинство претендентов – приморские компании.

Автор: Отдел новостей «В»