Парусами украсился лед

В минувшие выходные на льду Амурского залива в районе станции Чайка прошло открытие буерного сезона – состоялись соревнования по буерному спорту на кубок командующего Тихоокеанским флотом.

24 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4070 (9) от 24 янв. 2017

Собственно, подобные соревнования проходят ежегодно, но впервые, как сообщила пресс-служба яхт-клуба «Семь футов», в них приняли участие спортсмены ТОФ. Соревновались на буерах двух классов: взрослом DN и детском «Оптимист ледовый».

Буер – это ледовая яхта, или яхта на коньках. Вместо киля – рама, конструкцию довершает единственный парус. Управление во многом схоже с управлением яхтой. Экипаж буера состоит из одного человека. При хорошем ветре ледовая лодка способна развивать скорость до 100–150 км/час.

Во Владивостоке первые соревнования по буерному спорту проводились в 70-х годах XX века, на лед выходило несколько десятков лодок. Этот вид спорта был доступен и популярен.

В этом году лед в Амурском заливе ровный, без торосов, что очень хорошо для проведения гонок. Да и ветер в выходные не подвел – дистанцию легкие буера проходили примерно за 15 минут. Всего в каждом классе было проведено по три гонки. Победитель регаты в классе DN Антон Диденко получил переходящий кубок Краснознаменного Тихоокеанского флота. В классе юниоров победила Полина Артюх. Командование ТОФ планирует сделать турнир ежегодным.

  

Автор: Отдел новостей «В»