Ни дня без фото…

Рецепт Елены Мельниковой – как бороться с ленью и депрессией

19 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4068 (7) от 19 янв. 2017

Центром выставки «365!», что открылась недавно в музейно-выставочном центре ВГУЭС, безусловно, является фотоколлаж. Огромный, на всю стену, он буквально завораживает, и неудивительно. Всегда же интересно понаблюдать за чужой жизнью. А здесь – целый год из жизни одного человека…

– Проект «365!» сам по себе не нов, – говорит Елена Мельникова, автор выставки, фотограф и преподаватель Школы индустрии моды и красоты ВГУЭС. – Его суть проста, но только на первый взгляд: в течение года каждый день на интернет-страничке проекта выкладывать по фотографии. К участию в проекте постоянно подключаются самые разные люди из множества стран… Что заставило меня это сделать? В декабре 2015-го среди любителей фотографии нашего города возникла такая идея – собраться группой и всем вместе участвовать в проекте. Я раздумывала, боролась с ленью, а потом решилась. Кстати, в Интернете, точнее в Фейсбуке, свой проект я так и назвала: «365 попыток борьбы с ленью».

– А почему название выставки такое – с восклицательным знаком?

– «365!»? Потому что 2016-й был високосным годом, то есть в нем 365 плюс один день.

– Вы сказали, что участие в проекте кажется легким только на первый взгляд…

– Да. Год – это серьезно… Были у меня за время проекта и очень желанные, удачные фотографии, которые мне нравятся, были частые прогулки с фотоаппаратом. Но бывало, что не хотелось выходить в выходной из дома – такой творческий застой, когда кажется, что мысли не работают. Но мотивация (дала слово – выполняй) работала очень хорошо. Мне не хотелось выходить из проекта, меня поддерживали друзья в Фейсбуке (кстати, благодаря проекту я познакомилась со многими интересными людьми в Интернете и в реальности), так что мне все же удалось успешно создать фотолетопись года жизни.

Проект хорош тем, что в нем нет заданной темы, можно снимать по настроению, по желанию, там, где ты находишься. Например, я уезжала на неделю в Китай и там снимала, а потом выложила сразу семь фото.

– Можно ли сказать, что этот коллаж представляет некий срез вашей жизни за год?

– Да, конечно. В этом году моя жизнь стала публичной, хотела я того или нет… Здесь есть фото почти со всех мероприятий, которые посещала, – от выступления академического хора ДВФУ до встречи с бывшей нашей выпускницей Светланой Ландышевой. Есть снимки с выставок, посещения кинотеатров, есть портреты моих студентов, моих родных…

Кроме того, этот коллаж частично отражает и год жизни нашего города. Я такой задачи перед собой не ставила, она реализовалась, можно сказать, по умолчанию: вот фото, как девушка раздает рекламу концертов Дальневосточного Мариинского фестиваля, вот снимки с сельскохозяйственной общегородской ярмарки на центральной площади, которую очень люблю и часто посещаю, вот выпускной вечер в школе моего внука, 9 Мая, летние снимки с пляжа…

При публикации в Фейсбуке я каждому снимку давала название, но на выставке решила показать их без подписей, чтобы у зрителя возникали свои ассоциации.

– Вы представили публике коллаж – это все ваши снимки в рамках проекта – и чуть более 40 фотографий из тех, что были сделаны за год. По каким критериям отбирали?

– Хотелось показать разную тематику: виды города, жанровые снимки, натюрморт, портреты…

Несколько фотографий у меня уже взяли на другие выставки, например, снимок старинной архитектуры из центра Владивостока сейчас экспонируется на выставке в Харбине. Этот снимок мне нравится – я шла по Светланской в солнечный день, и старинное здание в солнечном свете смотрелось потрясающе.

– У вас в коллаже есть и очень необычные фото, например, снимки плесени…

– Да, из таких фотографий, возможно, когда-нибудь сделаю отдельный проект. Плесень – это такая вещь, которая выглядит очень художественно. Увидела однажды, что она начала образовываться, дорастила уже сознательно на подоконнике, и получился снимок…

– А фото овощей – это тоже часть будущего проекта?

– Очень люблю снимать натюрморты, особенно если мне попадаются овощи необычной формы, обожаю фотографировать перец – это так живописно. Возможно, и правда я соберу их в отдельный проект…

– Как бы вы определили посыл выставки?

– Хотела показать своим студентам, как важно уделять своей профессии много внимания, в чем-то даже их подстегнуть. И себя, ленивую, хотелось подстегнуть – подчас крутишься как белка в колесе и не уделяешь время профессиональному росту. А тут мне удалось и несколько экспериментов поставить. Например, автопортрет с холодильником снять было совсем непросто: выставить свет, как нужно, камеру в холодильнике верно установить… Так что мой посыл – работайте над собой! Это интересно, это правильно.

Этот проект заставлял меня брать себя в руки, мобилизовываться, будоражил меня. 

    

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ