Закон о некурящем поколении

Сначала подумала, что это шутка. Ну а как еще реагировать на заголовок новости типа «Рожденным в 2015 году и позже запретят продажу табачных изделий»? Здраво рассуждая, зачем двухлетнему малышу приобретать табачные изделия? Оказывается, речь идет о новой антитабачной концепции, предложенной нашим Минздравом.

19 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4068 (7) от 19 янв. 2017

Согласно этой концепции всем, кто родился в 2015-м и после, вообще будет запрещено продавать сигареты, папиросы и прочий табак. Даже когда они станут совершеннолетними, вполне себе зрелыми дядями и тетями. Этот же документ предусматривает запрет на курение в коммунальных квартирах, на остановках (и в 3 метрах от них), во всех видах общественного транспорта… Если правительство и депутаты документ одобрят, то будет также введен запрет на производство, обращение и ввоз некурительных табачных изделий.

Лично меня многое смущает в будущей антитабачной кампании. Во-первых, автобусные остановки с тремя метрами вокруг. А если человек будет курить на расстоянии не в три, а, допустим, в три с половиной метра от остановки, дым будет менее ядовитым? Да дело даже не в метрах! Дело в том, что закон придумать – этого недостаточно, не менее важно контролировать его исполнение. Два года тому назад вышел закон о запрете курения вблизи учреждений образования, на железнодорожных перронах. И что?

И потом, зачем дублировать норму про общественный транспорт? Этому уже целый закон посвящен. Или если законов будет больше, то они будут лучше исполняться?

Но сильнее меня смущают те самые младенцы. Для чего этот Рубикон в виде новогодней ночи 2015 года? Вот представьте: прошло 20 лет, вряд ли появятся технологии, позволяющие лишь по внешнему виду опознавать возраст. Как их отличить, родившихся после 31 декабря 2014 года? Паспорта? И сейчас действует закон о запрете продажи табака лицам, не достигшим 18 лет, а вы часто видите, как продавцы спрашивают паспорт при продаже молодым людям сигарет? Лично я – ни разу. 20 лет – это не тот срок, за который наше население может стать принципиально законопослушным.

Как по мне, так это не что иное, как обычная дискриминация. Причем с обеих сторон. Почему одним можно травиться, а другим нет? Или по какому праву части взрослого сознательного населения будет отказано в праве, пусть даже на покупку табака?

Если утвердят концепцию, наверняка будет проделана огромная работа, затрачены колоссальные деньги. Был бы эффект...

Автор: Анжелина ШИЛАН