Кто ранил краснокнижного хищника?

За достоверную информацию об обстоятельствах ранения тигренка в Пожарском районе экологи готовы заплатить 150 тысяч рублей. Как сообщила пресс-служба края, вознаграждение назначил Дальневосточный филиал центра «Амурский тигр».

19 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4068 (7) от 19 янв. 2017

Напомним: на днях в Пожарском районе Приморья был обнаружен раненый – предположительно браконьером – тигренок. Полосатого малыша доставили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка, где сейчас ветеринары борются за его жизнь. При осмотре выяснилось, что пострадавший тигр – самец, предположительно 5–7 месяцев.

Краснокнижному зверю была оказана первая медпомощь. По рентгеновскому снимку видно, что у животного имеются значительные повреждения. Скорее всего, потребуется операция, и не одна.

– Наши специалисты установили, что малыш находился под опекой мамы-тигрицы. Она и его брат (или сестра) живы, и их жизни ничего не угрожает, – отметил директор департамента охотничьего надзора Дмитрий Панкратов.

– После того как раненого тигренка увезли, на место происшествия приходила тигрица, искала своего малыша, – поясняет руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко.

Специалисты отмечают, что тигренок достаточно упитан, обезвоживания у него не наблюдалось.

– Сейчас важно приложить все усилия к спасению жизни тигренка, хотя мы отдаем себе отчет в том, что ситуация тяжелая и не все, к сожалению, зависит от ветеринаров. Мы надеемся, что сотрудники полиции найдут злоумышленников. По понятным причинам не разглашается характер ранения, но оно достаточно серьезное, и то, что тигренок жив, уже можно считать чудом. Наша организация готова выплатить вознаграждение за достоверную информацию об обстоятельствах преступления и о виновных в этом лицах с гарантией конфиденциальности, – сказал директор Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

На данный момент полицией и службой охотничьего надзора проводятся специальные мероприятия по поиску преступников. Информацию о происшествии можно сообщить по электронной почте [email protected], по телефону 8(423)222-14-48 или по телефону горячей линии департамента охотничьего надзора 239-09-90.

Автор: Отдел новостей «В»