Заповедник раскрыл архивы

Профессиональный праздник – День заповедников и нацпарков – Лазовский заповедник отмечает выставкой «Страницы прошлых лет», подготовленной совместно с национальным парком «Зов тигра». Архивные снимки запечатлели историю ООПТ в фотографиях начиная с 70-х годов.

19 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4068 (7) от 19 янв. 2017

На выставке, размещенной в библиотеке села Лазо, представлена 21 фотография – любительские черно-белые и цветные снимки отражают деятельность людей, стоявших у истоков особо охраняемой территории, сообщили в пресс-службе Лазовского заповедника.

Камера запечатлела сотрудников заповедника и их трудовые будни: вот идет закладка дендропарка в начале 80-х годов, вот сотрудники в питомнике горалов в Киевке в конце 70-х, а вот кипит работа на заготовке сена. В экспозиции представлены фото первых директоров заповедника – Константина Абрамова, Льва Капланова, Василия Храмцова и других старейших сотрудников, фото еще совсем молодых Николая Голайды, Виталия Старостина, Владимира Медведева и других.

Часть представленных снимков специалисты отдела экопросвещения отобрали в архиве заповедника, а часть собрали по семьям бывших и нынешних сотрудников. Все эти фотографии выставляются впервые. Экспозиция задумана передвижной: в дальнейшем она будет демонстрироваться в клубах и школах многих населенных пунктов Лазовского района. 

 

Автор: Отдел новостей «В»