Заветренные тушки планировали закатать в банки

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили 10 тонн просроченной рыбы и полтора центнера соленой икры без маркировки на крупном приморском предприятии по переработке рыбы и морепродуктов, сообщила пресс-служба ведомства. Продукция предназначалась для консервирования и реализации через торговые сети края.

19 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4068 (7) от 19 янв. 2017

Инспекторы Россельхознадзора совместно с сотрудниками полиции пришли на предприятие, расположенное в поселке Трудовое, с проверкой. В уличном контейнере проверяющие обнаружили мешки с замороженной навагой, срок годности которой истек еще в июне 2016 года. Заветренные тушки были с явными следами окисления и разложения. В этом же контейнере лежали мороженые скумбрия и сардины, на которых даты выработки вообще отсутствовали. В соседнем контейнере находились емкости с икрой макруруса и минтая. На них не было маркировки, соответственно установить производителя и дату выработки, определить безопасность продукта не представляется возможным.

В результате проверки перерабатывающие цеха были остановлены, а вся продукция, из которой собирались сделать консервы и отправить на реализацию, изъята и помещена на изолированное хранение до конца разбирательства. 

Автор: Отдел новостей «В»