Букет роз не завянет даже в зимнюю стужу

У роз, которые растут в оранжерее или просто дома на подоконнике, или находятся сейчас под укрытием на дачных участках, продаются в цветочных магазинах, много больших и маленьких секретов. Но только не от Екатерины Зориной, кандидата биологических наук, заведующей лабораторией тропических и субтропических растений Ботанического сада-института ДВО РАН. Более чем за 20 лет работы с розами в открытом и закрытом грунте она подобрала ключик к непростому характеру королевы сада.

19 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4068 (7) от 19 янв. 2017

Своим опытом и полезными советами Екатерина Владимировна поделится с участниками очередного занятия городской школы садоводов, которое состоится в предстоящую пятницу, 20 января. Учеба еженедельно организуется Союзом садоводов при поддержке администрации Владивостока и проводится в актовом зале административно-территориального управления Первореченского района (ул. Ильичева, 15, 2-й этаж).

– Благодаря городской образовательной программе мы уже побывали летом на мастер-классе по выращиванию роз в Ботаническом саду, познакомились с коллекцией любимой всеми цветочно-декоративной культуры, – рассказали активные участники занятий. – А сейчас с интересом ждем лекции Екатерины Зориной, которая выпустила книгу на эту тему, провела большую исследовательскую работу по размножению садовых роз, их выгонке, отработала технологии их выращивания в цветниках с учетом приморского климата и оранжереях.

Собеседницы поделились, что заготовили лектору вопросы о том, как дольше сохранить красоту и аромат роз в букете и возможно ли реанимировать уже практически увядшие цветы. Наверняка к Екатерине Владимировне будет много и других вопросов от любознательных цветоводов.

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, следующие занятия в городской школе садоводов будут также посвящены цветам: 27 января – георгинам, 3 февраля – тюльпанам. Учебу проведут ученые Ботанического сада-института ДВО РАН.

Начало занятий в 14 часов.

Автор: Надежда БРАЖИНА