«Адмирал»: то штиль, то шторм

В январских играх хоккеисты Владивостока сыграли 50 на 50

17 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4066 (5) от 17 янв. 2017

Первый матч в новом году в рамках Континентальной хоккейной лиги клуб «Адмирал» из Владивостока проводил на выезде на Балканах. В Загребе в рождественский сочельник, 6 января, встречались две равные по силам команды – наиболее отдаленные друг от друга географически.

Интересно, что первым гол пропустил «Адмирал» от удара своего бывшего одноклубника – Кирилла Воронина. Он покинул «моряков» и перешел в «Медвешчак» за 30 минут до закрытия зимнего трансферного окна. Гол получился курьезным: Воронин прострелил, а шайба предательски попала в защитника и влетела в сетку ворот Никиты Серебрякова. Надо сказать, что Кирилл особо не праздновал свою первую шайбу в новой команде, лишь виновато развел в стороны руки.

Отыгрались «моряки» перед самой сиреной на перерыв. Гол забил нападающий владивостокцев Максим Казаков. К экватору матча силы хозяев начали таять. «Адмирал» взял инициативу в свои руки и начал создавать у ворот хозяев момент за моментом. На 35-й минуте отличился Артем Земченок.

В третьем периоде Александр Горшков в третий раз огорчил соперника. А за секунду до сирены Казаков оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота, – 1:4.

Братьям-словакам уступили на последней секунде

Через два дня «Адмирал» в столице Словакии уступил хоккеистам братиславского «Слована» в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча была на редкость упорной. Команды обменивались голами и к финишной черте основного времени подкатывались со счетом 2:2. Братьям-словакам «моряки» уступили на последней секунде после броска Джеффа Таффе. Авторами голов у нас стали Джеймс Райт и Павел Макаренко.

После двух выездных встреч в Восточной Европе «Адмирал» отправился на родину во Владивосток.

Обидное поражение аутсайдерам

12 января «Адмирал» провел первый в 2017 году в родных стенах поединок, дав старт предпоследней домашней серии. На глазах у тысяч болельщиков наши земляки уступили «Динамо» из Риги.

В этот вечер состоялся дебют в основном составе «моряков» юного центрфорварда Дениса Алексеева, который накануне в составе сборной России выиграл бронзу молодежного чемпионата мира.

Несмотря на долгий перелет, балтийские «львы» достойно сражались на берегу Японского моря. При этом они являются аутсайдерами в Континентальной хоккейной лиге.

Владивостокские хоккеисты владели преимуществом весь первый период, дважды играли в большинстве, но сами пропустили в меньшинстве. Более того, за две минуты до перерыва приморцы получили шанс на розыгрыш двух лишних игроков на льду в течение 29 секунд. Но и тут не сломались динамовцы – выстояли под градом бросков «моряков».

В начале второго периода рижане поймали хозяев на контратаке, а затем вновь забили и уверенно повели в счете 0:2. «Адмирал» ответил шайбой через четыре минуты. Однако догнать гостей не вышло. Более того, в начале третьего периода пропустили еще и третий гол – 1:3.

Снято финское проклятие

В субботу состоялась встреча нашей команды с единственным в КХЛ финским клубом.

«Йокерит» – самая неудобная для «моряков» команда в лиге. И вот почему. В КХЛ «Адмирал» в своей истории встречался с 31 клубом и лишь в матчах с «Йокеритом» не смог набрать ни одного очка – четыре поражения в четырех матчах. В том числе и 2:1 в нынешнем сезоне в Хельсинки. Поэтому «проклятие» финнов субботним вечером наш клуб во Владивостоке намеревался снимать. Под стать моменту были необходимость наших хоккеистов в очках и аншлаг на трибунах.

Поэтому главный тренер Александр Андриевский выставил на игру оптимальный состав. Пост номер один вновь доверили вратарю российской сборной Игорю Бобкову. Кстати, первое символическое вбрасывание сделал главный хоккейный эксперт страны и заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

Игра сразу пошла на встречных курсах, и первыми в ней отличились финны: им удался щелчок впритирку со штангой от синей линии в ближний угол – 0:1. «Моряки» с ответом не затянули, за 17 секунд реализовав большинство благодаря точному удару Александрова – 1:1. Потом еще одно удаление хоккеистов Страны Суоми, приморцы не преминули воспользоваться моментом и реализовали преимущество за 16 секунд. Это отличился уже Максим Казаков – 2:1.

На реализацию гола в третьем удалении финнов на старте второго периода приморцам хватило 25 секунд – 3:1. Под занавес периода Казаков забил четвертый гол. Затем сопернику удалось отквитать одну шайбу в большинстве за 2 секунды до перерыва – 4:2.

В третьем периоде на льду стало совсем жарко, гости забили дважды и сравняли счет – 4:4.

К счастью Казаков, оформив хет-трик (три гола за одну игру), решил судьбу встречи в овертайме – 5:4! Как признался после игры сам Максим, он сделал свой хет-трик только благодаря невероятной поддержке трибун с родными болельщиками.

КХЛ катится к финишной прямой

Вчера вечером на катке «Фетисов-арены» состоялась встреча с минчанами. Об этом поединке «В» расскажет в следующих номерах.

В январе во Владивостоке «морякам» осталось сыграть в регулярном первенстве еще две игры: 24 января с «Медвешчаком» и 28 января со «Слованом». Весь февраль команда будет сражаться на выезде. Это будут ответственные матчи в борьбе за попадание в плей-офф.

Перед вчерашней встречей «Адмирал» занимал в Восточной конференции 8-е место, дающее право на игру в плей-офф. У «моряков» 69 очков после 50 игр. И значительный отрыв в очках от следующего клуба в турнирной таблице.