С маской унылого брюзги…

В начале декабря прочитала я на страничке одной приятельницы в «Фейсбуке» унылую запись: какое, возмущалась приятельница, убогое в этом году убранство новогоднее на центральной площади Владивостока, даже горки – и той нет.

17 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4066 (5) от 17 янв. 2017

Много возмущенных комментариев, помню, собрала та запись, народ жаждал высказаться в стиле «ну, как всегда, у нас все плохо».

А потом (после 24 декабря), помнится, прошлась я по той самой площади, где монтаж новогодних конструкций уже завершался. И увидела, как с высокой горки с визгом восторга съезжают как дети, так и взрослые. С горки! Той самой, которой якобы нет…

Зашла я на страничку знакомой, опубликовала в комментариях к той записи фото горки. И спросила: а почему же ты, дорогая, написала, что горки нет? «А потому, – ответила знакомая, – что, когда я там была, горки не было!». Напомню, что была моя знакомая на площади едва ли не в первых числах декабря…

И вот тут я задумалась. Почему же тогда не написала моя знакомая, к примеру, так: «Не знаю, будет ли горка, пока что ее нет…» или «Горки не увидела, надо узнать, сделают ли ее». Или даже так: «Украшения на площади только начали монтировать, еще неясно, как это все будет…»? Нет, серьезно! Ведь если следовать логике моей знакомой, то как же, наверное, трудно жить… Ну, представьте, например, утро 31 декабря. Стол еще не накрыт, салаты еще толком не нарезаны, мясо не запечено. Логично будет сделать вывод, что не предвидится на новогоднем столе ни салатов, ни мяса? Логично будет начать плакать и раздражаться, что все, пропал новогодний праздник, раз ничего не готово?

Ну, разумеется, нет. Какой же смысл судить о том, каким будет новогодний стол, если он еще не готов?

Но почему же тогда такую волну сочувствующе-возмущенных комментариев вызвала та запись на странице у знакомой? Потому что нам нравится ругать власть по поводу и без? Потому что мы привыкли жить с маской разочарованного брюзги на лице? Что происходит? Вы не задумывались, читатель? А я задумалась, особенно после того, как увидела, какой изумительно красивой была наша площадь Борцов за власть Советов новогодними вечерами – яркой, шумной, многолюдной…

И вот думаю: а как было бы здорово, если бы в новом году мы с вами избавились навсегда от этой унылой традиции «советских кухонь» – судить, не дождавшись результата, критиковать лишь бы критиковать, брюзжать по поводу и без? Правда? 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ