Пенсионерам предлагают осваивать новую профессию

В Приморье продолжает действовать программа переобучения пенсионеров по специальностям, востребованным на региональном рынке труда.

17 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4066 (5) от 17 янв. 2017

В 2017 году направление на бесплатную профподготовку получат 50 приморцев, которые решат возобновить трудовую деятельность после ухода на заслуженный отдых, сообщила пресс-служба края.

Как уточнили в отделе профориентации центра занятости населения, переобучение происходит по более чем 40 специальностям – от администратора салона красоты до логистика, от бухгалтера до специалиста по компьютерной графике… Однако участие в программе возможно только под гарантию трудоустройства. То есть гражданин, находящийся на заслуженном отдыхе, но желающий пройти обучение, должен сначала найти работодателя, который согласится по окончании курса взять его на работу. Без справки-поручительства от потенциального работодателя пройти обучение невозможно.

За три года работы программы повысили квалификацию или получили новую профессию 150 человек.

Пенсионерам, желающим освоить новую специальность в другой местности края, оказывается финансовая поддержка. Это средства на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, оплата проживания на время обучения.

Вообще, в прошлом году за помощью в поисках работы в службу занятости обратились около 2,5 тысячи пенсионеров. Более 1,2 тысячи человек уже трудоустроены, уверили в пресс-службе края.

Автор: Отдел новостей «В»