Вместо премии – скандал

Скандалом обернулась церемония вручения «общенациональной» премии Art-Premium People Awards.

17 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4066 (5) от 17 янв. 2017

Изначально эта премия, возникшая в 2015-м, позиционировалась как стартовая площадка для талантливых музыкантов, вокалистов, актеров, которые только начинают свой профессиональный путь. 

В прошлом году отборщики премии приезжали и во Владивосток. Заметим, что участие в отборе было платным для творческих коллективов (по сведениям телеканала Рен ТВ, сольные исполнители, чтобы выйти на сцену, выкладывали о т 2 до 3 тысяч рублей, коллективы – от 500 до 1,5 тысячи рублей за человека). Предполагалось, что отобранные лучшие молодые таланты приедут в Москву – опять же за свой счет – и там получат и кубки, и похвалы, и – потенциально – славу на весь мир, выступив на сцене Кремлевского дворца.

Однако для участников премии, прилетевших в Москву за свой счет (в том числе и из Приморья), за свой же счет проживавших в гостинице «Космос», церемония стала сущим кошмаром.

Финальный концерт, в котором должны были поучаствовать более пяти тысяч человек, согласно обещаниям организаторов должны были посетить звезды шоу-бизнеса Филипп Киркоров, Вера Брежнева, Александр Дружинин, Оскар Кучера, Сати Казанова, Максим Дунаевский и другие. Но никто из них не приехал. Мало того, мероприятие началось с огромной задержкой. Сначала детей и родителей продержали на морозе, после этого – в зрительном зале, где было душно. У нескольких детей случился обморок – пришлось вызывать «скорую». А затем церемонию отменили. Грамоты и кубки выложили в фойе гостиницы, где предложили участникам разобрать, где чье.

– Мы приехали на конкурс из разных городов России. Ужас начался с первых дней. Никакой организации по экскурсиям, никакой организации по питанию, по расселению. В жюри конкурса было по два человека. У нас в жюри был даже организатор конкурса. Видимо, никакого более подходящего профессионала найти не смогли. Жюри сидело в наушниках, на детей не смотрели, как они оценивали конкурс – непонятно, – заявила телеканалу мама одного из участников конкурса.

Журналисты РЕН ТВ связались с представителем Филиппа Киркорова. Он заявил, что Филипп и не планировал участвовать в Art-Premium People Awards. Оскар Кучера признался, что был вынужден отменить свое участие, а Максим Дунаевский сказал, что ему никто не звонил по этому поводу.

Трудно себе представить, какое чувство осталось у детей, например, из Приморья, прилетевших на церемонию «за славой и признанием»…

Автор: Отдел новостей «В»