Масло и капуста показали рост. Помидоры и окорочка ушли в минус

В Приморье рост цен на продукты в ушедшем году оказался ниже уровня инфляции – он составил 4,2 % против 5,4 %, сообщили в крайстате.

17 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4066 (5) от 17 янв. 2017

Между тем в 2016 году динамика цен на продукты в крае складывалась по-разному. Так, стоимость плодоовощной продукции за год снизилась на 1,2 %, из нее свежие помидоры стали дешевле на 7 %, морковь, свекла столовая и свежие огурцы – на 11–22 %. В то же время капуста подорожала в 1,2 раза, чеснок – в 1,4 раза. Из фруктов стали дороже на 5–14 % апельсины, виноград и лимоны.

Из рыбопродуктов подорожали на 5–7 % сельдь соленая, филе рыбное; на 8–9 % – рыбные консервы, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы.

Из молочки возросли цены на кисломолочные продукты, молоко сгущенное, сметану, йогурт, молоко на 5–11 %. Национальные сыры и брынза стали дороже на 7,5 %, сыры твердые – на 10 %. Масло сливочное подорожало более чем на четверть.

Возросла в цене крупа: наиболее заметный рост отмечен на крупу манную, горох и фасоль (7–10 %), овсяные хлопья «Геркулес» подорожали на 16 %, гречка – на 21 %.

Из остальных видов продовольственных товаров выше среднего подорожали чай черный, маргарин, майонез, масло оливковое, сухие супы в пакетах (на 5–7 %), кофе натуральный, варенье, джем, повидло, шоколад, кетчуп, перец и жевательная резинка (на 10–17 %).

Снижение цен с начала года (до 7 %) отмечено на муку, свинину, окорочка куриные.

Алкогольные напитки в среднем подорожали на 6 %, из них более всего вино игристое отечественное, вино крепленое и столовое (до 11 %). Цены на воду минеральную и газированную выросли на 4–9 %.

В итоге стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, составила на конец декабря 5138,7 рубля и возросла на 1,2 % по сравнению с декабрем предыдущего года.

Автор: Отдел экономики «В»