Жители Сибирцево замерзают в своих домах

Уже несколько дней в поселке Сибирцево в авральном режиме круглосуточно ведутся восстановительные работы на котельной, собственником которой является местная администрация.

17 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4066 (5) от 17 янв. 2017

В конце минувшей недели на крупнейшей кочегарке Черниговского района произошел сбой, который был вызван двумя авариями в системе шлакоудаления. Из-за этого котельная была вынуждена резко снизить параметры отопления в 44 многоквартирных жилых домах, двух детских садах и средней школе. Причем в квартирах температура воздуха не поднимается выше плюс 10 градусов и люди вынуждены кутаться в теплые вещи и пользоваться электрообогревательными приборами. Школьникам стали переносить занятия, а в детских садах установили тепловые пушки для прогрева помещений. Совсем избежать слива горячей вводы из труб и батарей удалось только благодаря подключению к общей системе соседней котельной и выводу ее на максимальные параметры. К тому же и природа сделала свой взнос: в выходные потеплело сразу на десяток градусов – до минус 5–7 градусов в дневные часы.

В Сибирцево в субботу и воскресенье пришлось срочно отправлять из Уссурийска запасное оборудование, а из Спасска перебрасывать аварийную бригаду в помощь поселковым и районным коммунальщикам, сообщает сайт primorsky.ru. Местные власти постоянно обещают, что температура в домах жителей поселка вот-вот начнет повышаться.

Ситуацией уже заинтересовалась районная прокуратура, проводится расследование. Уже ясно, что в котельную была поставлена партия некачественного твердого топлива, в которой присутствовал большой процент горной выработки, это увеличило шлакообразование и нагрузку на оборудование. Есть вопросы и к поселковой администрации, в чьем ведении находится теплоноситель, оборудование которого максимально изношено. Между тем вторая котельная, которая взяла на себя дополнительную нагрузку, также нуждается в неотложном ремонте.

Кстати, из-за рождественских морозов, прокатившихся по всей России, во многих регионах страны произошли аварии на котельных и электроподстанциях. Там дело доходило до эвакуации тысяч людей. В Приморье пока до крайних мер дело не дошло. Правда, и морозов таких не было. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ