Владивостокцы в Новый год не вошли, а вбежали

От зимних каникул у горожан останутся хорошие впечатления и много фотографий

11 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4063 (2) от 11 янв. 2017

В праздничные дни горожанам было чем заняться: они могли покататься на коньках, сходить на ярмарку, побывать на народных гуляньях на центральной площади и устроить 1 января настоящий забег по Светланской. Ну а начал вереницу торжеств и событий, конечно, предновогодний вечер.

Небесная канцелярия решила не испытывать жителей Владивостока на прочность, и эта новогодняя ночь стала куда теплее, чем ее предшественница в 2016-м.

А если учесть, что администрация Владивостока подготовила для горожан увлекательную праздничную программу, то и встречать Новый год у главной елки в зимнем сказочном городке было одно удовольствие. На центральной площади было многолюдно и весело. Все желали друг другу счастья, здоровья и всего того, что желается другим, когда и тебе хорошо. Здесь развернулись локальные площадки, на сцене работали аниматоры в новогодних костюмах. Танцевальные конкурсы, петушиные бои, метание валенка, мост из прошлого в будущее, на котором надо было загадывать желания, ледяные горки, веселые песни…

И, что немаловажно, для жителей и гостей приморской столицы было организовано много занимательных фотозон. Например, на площадке «Скатерть-самобранка» поклонники селфи смогли запечатлеть себя в русском стиле рядом с самоваром, баранками и кренделями. Фотографировался народ с Дедом Морозом и Снегурочкой, с тигром Амуром и козлом Тимуром, в санях Деда Мороза и на фоне светящегося парусника, на гулливеровском стуле и волшебном мосту…

Со сцены звучали любимые песни, с Новым годом поздравляли Дед Мороз и Снегурочка. А в 22 часа сразу с трех городских площадок – с центральной площади, в поселке Трудовое и на острове Русском – прогремел традиционный красочный фейерверк. И наступил Новый, 2017 год!

Супермен среди Дедов Морозов

Отмечать 1 января спортивно-массовым костюмированным забегом стало для приморской столицы доброй традицией. В этом году «Забег по-домашнему», принять участие в котором мог любой – было бы желание, собрал около двухсот участников всех возрастов, социального положения и спортивного состояния организма.

Организаторы мероприятия – управление развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока – предложили горожанам прийти на забег в карнавальных костюмах для создания новогоднего настроения. Горожане не отказались, и к 11 часам собрались у кинотеатра «Уссури». Были здесь и Деды Морозы, и Снегурки, и целая стая птиц – людей, наряженных в оперения символа наступившего года, и современные супергерои – Супермен и Железный человек.

Маршрут был нетрудным – от кинотеатра до дома № 47 на улице Светланской и обратно. Длина пути – один километр. Народ бежал с удовольствием – кто в шубах, кто в спортивных костюмах, а кто и с голым торсом. Победители получили ценные призы. А каждому бегуну вручили медаль участника. Детям достались сладкие подарки, книжки и игрушки.

Вернувшись в центр, бегуны расходиться не стали. Их ждало «Новогоднее поздравление» – тематическая концертная программа. Праздник стартовал в зимнем городке на центральной площади. Участников кросса, их болельщиков, а также всех жителей и гостей города приветствовали творческие коллективы МБУК «Дом культуры «Традиции и современность». Пришедшие в первое утро наступившего года на центральную площадь пели, танцевали и водили хороводы вместе с артистами.

Пополнить запасы

Но, так как одним праздником сыт не будешь, а впереди еще было Рождество, которое тоже грех встречать с пустым холодильником, администрация

города устроила для владивостокцев общегородские ярмарки. Два дня работали сразу несколько торговых площадок: на центральной площади (но в стороне от зимнего городка) и на улице Верхнепортовой, 2г (в районе привокзальной площади и сквера Ленина).

Здесь жители города активно приобретали мясную, рыбную, хлебобулочную продукцию, мед, соленья, кондитерские изделия и другие продукты от местных производителей.

Рождество Христово

7 января православные христиане Владивостока отметили Рождество. Сотни жителей приморской столицы пришли на центральную площадь города, где митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил всех собравшихся со светлым праздником, напомнив, что их сердца – это не просто орган, который гоняет кровь, но еще любовь и вера.

После выступления митрополита на городской площади стартовала развлекательная программа с танцевальными номерами, рождественскими и новогодними песнями. 

        

Автор: ​Отдел новостей «В»