Во Владивосток со своим ча-ча-ча

В столице Приморья состоялся второй международный турнир по спортивным танцам DANCE-LIDER-2016

22 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4058 (194) от 22 дек. 2016

Если кто-то вам скажет, что вальс устарел или ушел в небытие под прессингом агрессивного рейва или жесткого хардкора, не верьте этому пессимисту. Вальс жив, здоров и еще всех нас переживет. Как и вечно молодые и зажигательные самба, румба, ча-ча-ча, джайв и квикстеп. 

Эти танцевальные стили, рожденные еще в прошлом веке, до сих пор актуальны, востребованы и интересны зрителям. Тому свидетельство зрительский аншлаг на международном турнире по спортивным танцам Dance-Lider-2016, состоявшемся в минувшие выходные в клубе «Паллада».

Бальники полюбили город у моря

Турнир растянулся на два дня. Страсти бушевали в рядах зрителей с утра до позднего вечера, как на футбольном или хоккейном матче. Публика кричала, свистела, аплодировала, поддерживая спортсменов:

– Надя, давай, жги! Шапиро, не подкачай! Саня, не споткнись! Светик, держи нос кверху!

Всплески эмоций порой заглушали грохочущую музыку. А как же может быть иначе, когда на паркете нешуточная борьба за первенство в своей возрастной категории? И никто не хочет уходить побежденным. Всего на ристалище съехалось более 300 танцевальных пар, причем не только из городов российского Дальнего Востока, но и из Китая. В прошлом году, когда турнир Dance-Lider проводился в первый раз, иностранцев среди участников не было. И отечественных спортсменов тоже было гораздо меньше.

Значимость мероприятия для Дальневосточного региона, и в частности Владивостока, подтверждает представительная судейская бригада. Арбитры, в прошлом именитые спортсмены, прилетели и приехали на турнир из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Биробиджана, Благовещенска, Хабаровска, Уссурийска, Находки, Врангеля. Некоторые регионы, например город на Неве или Хабаровск, прислали по три-четыре специалиста. Главный судья ристалища – судья всероссийской категории, член президиума Федерации танцевального спорта Приморского края Игорь Ефимов. Кстати, по представительству спортсменов и судейской коллегии прошедший танцевальный турнир можно причислить к категории «А» – высшей категории в России.

В интервью «В» судья всероссийской категории Роман Воронин из Санкт-Петербурга (на турнире Dance-Lider-2016 у него была «должность» линейного судьи) признался: во Владивостоке он не впервые, но каждый раз с удивлением и радостью наблюдает, как хорошеет город у моря. По его убеждению, соревнования Dance-Lider – это признание все возрастающего статуса Владивостока среди поклонников бальных танцев.

– Судя по тому, как прошел день вчера и как сегодня проходит первое отделение, интерес горожан к этому мероприятию не падает. Для чего сюда едут спортсмены? Прежде всего чтобы получить опыт выступления на больших танцевальных площадках. А также – квалификационные очки перехода на следующий уровень мастерства. И их не пугает удаленность Владивостока от общепризнанных танцевальных центров – Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга. Они к вам едут, несмотря на дополнительные расходы.

Спортивная Россия и темпераментный Китай

В первый день соревнований Dance-Lider-2016 было больше тысячи выходов на паркет. Начинающие спортсмены от всех клубов спортивных танцев на Дальнем Востоке соревновались парами и соло. По мнению судей, это слишком много для начинающего танцевального турнира. В то же время многочисленность конкурсантов еще раз подтверждает серьезную подготовку к мероприятию. Единственная территория ДВ региона, не приславшая своих танцоров, – это Сахалинская область. И то лишь потому, что у них скоро будет свое аналогичное первенство. А билеты на самолет от Южно-Сахалинска до Владивостока и обратно стоят недешево. Все равно что в Москву слетать.

– Нынешний турнир составит конкуренцию любому существующему сегодня соревнованию в Приморье. Не каждое мероприятие может похвастать такой представительной судейской командой. И на будущий год во Владивосток приедет еще больше спортсменов, – пообещал главный судья Dance-Lider-2016.

Команда из КНР – это пять пар танцоров, представляющих город Муданьцзян. Это их первый выезд за границу на соревнования. Хотя в последние годы спортивные танцы стали очень популярны в Китае, и в каждом городе их поклонники создают любительские клубы. Но поскольку в Поднебесной с тренерами проблема (там их вообще нет), то китайцы приглашают русских мастеров спортивного танца.

Как отмечали судьи и зрители, танцоры из Муданьцзяна во многих парных выходах не уступали российским спортсменам. А иногда и превосходили их по мастерству, темпераменту и обаянию.

Только не надо думать, что турнир спортивных танцев – это только красивая музыка, пышные платья и элегантные костюмы спортсменов, цветы и аплодисменты зрителей. Как и на всех соревнованиях, здесь нередки падения, синяки, мозоли до крови и даже потери обуви во время исполнения обязательной программы. И ничего тут не поделаешь, надо стиснуть зубы и продолжать танцевать, улыбаясь. Спортивные танцы – дело серьезное.

Автор: Сергей КОЖИН