Каждой медузе – по персональному пакету

Партию медуз-аурелий переправили с острова Тайвань рейсовым самолетом фактически прямиком в Приморский океанариум.

22 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4058 (194) от 22 дек. 2016

Как сообщила пресс-служба океанариума, медузы этого рода в омывающие Приморье воды заходят, но прошедшим летом их практически не было. До этого с Тайваня привозили катостилусов – медуз с похожей на бархат поверхностью.

Главная задача при транспортировке этих морских обитателей – выдержать жесткий температурный режим и не пропустить воздух в транспортировочный пакет. В противном случае при встряхивании пузырьки могут попасть под купол медузы и разорвать его. Поэтому пересаживают и упаковывают их только в воде. Кроме того, состоящие на 98 процентов из воды медузы имеют очень нежное тело, и малейшее неловкое движение может их поранить. Медузу отсаживают в персональный пакет, который помещают в ящик с хладоэлементом для поддержки постоянной температуры.

Сегодня специалисты Приморского океанариума разводят и выращивают собственную коллекцию медуз. Основная сложность – выдержать температуру: она должна плавно опуститься, имитируя зиму, а потом подняться, как весной. Ныне в океанариуме живут кассиопеи, крестовики, катостилусы и аурелии. К весне появятся цианеи.  

Автор: Отдел новостей «В»