Драки запрещаются!

Как встречать год Огненного Петуха, чтобы привлечь удачу

21 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4057 (193) от 21 дек. 2016

Традиции восточного календаря, согласно которым животное, берущее власть над наступающим годом в свои лапы, нужно задобрить, угодить ему, прижились и в европейских странах. Символ 2017 года по китайскому календарю – Огненный Петух. Его встреча требует выполнения целого ряда предписаний.

Однако добавим: хотя считается, что весь 2017 год пройдет под знаком Огненного Петуха, на самом деле по восточному календарю эта яркая птица вступит в свои права только 28 января 2017 года. Поэтому некоторые скептики утверждают, что встречать его в ночь на 1 января будет несколько преждевременно, да и все еще остающейся при власти Обезьяне (она, напомним, является символом 2016 года) это может не понравиться. Но, поскольку традиция отмечать Новый год вместе с китайцами и другими жителями Азии, ориентирующимися на восточный календарь, у нас не прижилась, вряд ли вы станете устраивать праздник еще и в ночь на 28 января. В общем, тут каждый решает для себя – следовать восточным предписаниям или нет.

Символ года

– Петух, с точки зрения астрологии, – символ приближающихся перемен. Как известно, это существо просыпается очень рано и оповещает о восходе солнца. Лидерство и сила петуха не поддаются сомнению, соответственно, следует взять для себя за образец его лучшие качества, например, силу и ловкость, – рассказывает астролог Мирослава Леонова.

По ее словам, в этот Новый год ни в коем случае нельзя ссориться, тем более драться. Будучи вспыльчивым существом по своей природе, петух терпеть не может, когда кто-то ругается. А вот проявлять смелость и амбиции, направляя их в полезное русло, наоборот, приветствуется.

– Петух – домохозяин, он будет оберегать любовные союзы, заключенные в грядущем году. Счастливой цифрой для молодоженов будет семерка, – отмечает астролог. – Наступающий год выдастся сложным, противоречивым, но непременно счастливым. Ведь символ дома не может сулить ничего плохого.

Что надеть

Наиболее выигрышная цветовая гамма для новогодней ночи – красно-золотая. Идеальный женский наряд – это платье в алых, желтых или золотистых тонах.

– К выбору наряда для праздника следует подойти очень тщательно. В этот Новый год нельзя скупиться на покупки: петух любит красивые и даже роскошные вещи. К наряду следует подбирать яркие золотые аксессуары, – советует Мирослава Леонова.

Однако, поскольку петух имеет отношение к домашнему очагу, не стоит надевать откровенные наряды с кричащим декольте или из прозрачных тканей.

– Враг петуха – кот. Поэтому в новогоднюю ночь в доме не должно быть ничего, что напоминает об этом животном. Леопардовые принты лучше спрятать подальше, – добавляет астролог (правда, она ничего не сказала о том, что делать, если ваш домашний любимец – кот, его же не спрячешь в шкаф, как леопардовую кофточку. Может, замаскировать его под какое-нибудь пернатое?).

Мужчинам при выборе костюма следует придерживаться золотой середины: не надевать слишком строгий костюм, но и не оставаться в домашней одежде. Как вариант – комплект из брюк, рубашки и стильной бабочки. Мужской образ по цветам и фактурам должен сочетаться с женским, чтобы подчеркнуть гармонию в доме.

Как украсить дом и елку

Дома в разных местах следует расставить сувениры с символом наступающего года, чтобы лишний раз подчеркнуть уважение к виновнику торжества. Для помещения также подойдет декор в красно-золотой гамме.

В отличие от ужимистой Обезьяны Петух – благородное и горделивое животное. Так что не стоит перебарщивать с блеском – мишуры не должно быть слишком много.

Красная пятиконечная звезда, напоминающая петушиный гребешок, будет очень актуальна на елке. К слову, этот советский элемент декора уже несколько лет подряд находится на пике популярности у декораторов.

Как накрыть стол

Стол для встречи Года Огненного Петуха должен быть не менее шикарным, чем наряд. Украшая стол, поставьте тематические салфетки, подсвечники, тарелки и стаканы.

– Несмотря на то что петух в этом году огненный, еда на столе не должна быть острой и тяжелой. Выбирая мясо, лучше предпочесть нежирную говядину. Также среди угощений в изобилии должны присутствовать разноцветные овощи и фрукты. Их следует разложить в разных частях стола, – советует астролог.

В блюдах ни в коем случае не должно быть куриного мяса. А вот использование куриных яиц допускается – их можно «спрятать» в салаты.

Также обязательно декорировать блюда, поскольку огненный петух уважает эффектную подачу. К салатам добавьте съедобные элементы декора красного цвета: помидоры, икру, грейпфруты и так далее.

Компания

Так как петух имеет непосредственное отношение к дому, семейной атмосфере и уюту, встречать Новый год нужно все-таки с родственниками или с самыми близкими друзьями. По словам астролога, компания для празднования должна быть подобрана таким образом, чтобы эти люди потом весь год шли с вами рука об руку.

Автор: riamo.ru