Мечта не приходит сама

Если сильно хочется, то все возможно... под Новый год

21 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4057 (193) от 21 дек. 2016

В каждый новый год мы входим с мыслью, что он-то уж точно будет лучше, чем предыдущий, и в этот раз все наши мечты обязательно сбудутся. Кто-то, несмотря на возраст, пишет письма Деду Морозу, другие фиксируют свои запросы на бумажках, поджигают их и под бой курантов пьют свой бокал шампанского с пеплом, третьи загадывают желания под елочкой – у каждого свои более или менее достоверные способы «сбывания мечт». 

Но главное, оказывается, просто искренне верить, что желание сбудется. Расскажем несколько историй от тех, у кого самые заветные мечты, загаданные в новогоднюю ночь, исполнились в точности с «запрашиваемым».

Конкретней с желанием

– Я жила в деревне с мамой. Жизнь ключом не била – школа, дом, по хозяйству помогала, работы было много, ведь отец с нами не жил, – рассказывает моя бабушка Раиса Владимировна. – Но я была молодая, озорная, и такая жизнь никак меня не устраивала. Как сейчас помню, что под бой курантов загадала уехать жить в большой город. Конечно, о Москве и не мечтала, но просто было желание уехать из деревни. И я уехала. После окончания строительного техникума нас направили строить жилые дома во Владивосток. Проработала в приморской столице года три, работа мне не сказать, что нравилась, но обещали дать собственную квартиру. Однако за это время в городской жизни я разочаровалась. То есть загаданное сбылось, но оказалось, что конечному его итогу я была не совсем рада. Хотелось домой, к маме, спокойному ритму жизни. Да и детишек уже нужно было заводить. Их я и «пожелала» на очередной Новый год. Хотела большую дружную семью. И получила. В этот же год познакомилась с моряком-красавцем. Высокий, статный. Мы сыграли свадьбу, и его призвали на службу, а я уехала домой, в деревню, – уже была беременной. Там и осталась. Так мои мечты сбылись. И в городе пожила, и семью завела. Сейчас на Новый год стараюсь не загадывать чего-то глобального – вдруг желание сбудется, да не так, как хотелось.

У главной елки Владивостока связь с небесной канцелярией?

Существует множество обрядов на исполнение желаний. В каждом доме, каждой семье они свои. Конечно, более надежно использовать проверенные ритуалы, но иногда можно подсмотреть разные «приемы» у друзей и близких.

– Каждый год на протяжении многих лет после боя курантов мы с друзьями едем на городскую елку в центр Владивостока, – рассказывает моя подруга Оксана. – В предновогодние дни я на небольших бумажках пишу пожелания для себя и своих близких. Главное – загадывать в позитивном ключе, без использования частички «не». То есть вместо «не болеть» – «быть здоровым в этом году», вместо «не быть одной» – хочу встретить будущего мужа в этом году», «приобрести большую квартиру», «отправиться в отпуск в теплую страну» и т. д. Пишу всегда от руки, красивыми фломастерами. Под елкой мы собираемся все вместе и вытаскиваем из коробки (или мешочка) бумажки. Взамен кладем в коробку некрупные денежные купюры. Самое интересное, что у каждого желания сбывались. Подруга, которая «заказывала» квартиру, вышла замуж за парня, у которого была своя жилплощадь. Мой старый друг наконец смог решить все свои рабочие проблемы и уехать с семьей в отпуск в Таиланд – впервые за много лет. Я же долго мечтала о джипе RAV-4. Вот его и «заказала» под новогодней елочкой. Стоил RAV-4 дорого, и я, честно сказать, не знала, где взять средства. Но очень хотелось, поэтому регулярно мониторила один известный сайт по покупке-продаже авто. И однажды я увидела его. Машина продавалась с хорошей скидкой – хозяину срочно нужны были деньги… По счастливому стечению обстоятельств (или просто так желания работают) мне позвонил отец и сказал, что купил новый автомобиль, а я могу себе забрать его старый Mitsubishi. Я поняла, что это мой шанс. Позанимала денег у друзей, взяла небольшой кредит и выкупила свой «равчик». Потом продала отцовскую машину, заплатила банковский заем, постепенно выплатила долги друзьям. Теперь вот думаю, какие бы желания написать на бумажках в этом году…

Подкрепи желаемое купюрой

– Я тоже знаю один ритуал, – поддерживает разговор моя одноклассница Олеся. – Нужно написать на открытке пожелание и вклеить фотографию, на котором изображена ваша мечта (например, фото ребенка, коттеджа, моря и т.д.). В открытку надо вложить денежную купюру любого достоинства. Отправьте письмо самому себе почтой, желательно подгадать так, чтобы пришло письмо вам в январе нового года. Эту открытку нужно бережно хранить весь год в надежном месте, чтобы ее никто не увидел, а купюру – в кошельке.

Я отправляла себе такие письма несколько лет. Правда, сбылось всего одно мое желание. Зато какое! Я очень хотела побывать в Европе и вклеила в открытку изображение лондонского Биг-Бена. Тогда не было ни возможностей, ни нужного знания языка, ни денег, ни визы, ни вообще понятия о том, что мне там делать, в этой Европе. А через некоторое время раздался звонок из одной компании. Я сначала даже не поняла, о чем говорит человек на другом конце провода, а потом вспомнила: я когда-то оставляла заявку на базовый аудит моей деятельности. Но, заполнив анкету, решила, что это не для меня, еще не вышла на должный уровень. И благополучно об этом забыла. Однако звонивший объяснил мне, что я уже достаточно продвинулась, поэтому могу спокойно начинать работать с их компанией. Я пообещала подумать, потому как на тот момент у меня были другие планы. Но на следующий день меня охватило какое-то странное состояние, мне захотелась попробовать поработать в этой фирме, начать действовать. Потом все закрутилось очень быстро, и нашу компанию пригласили бесплатно пройти тренинг в Лондоне. Директор отправил именно меня. Это казалось невероятным чудом. А потом я вспомнила, что сама на Новый год и загадала поездку.

Одна мечта на двоих

А эту историю мы нашли на просторах Интернета. И, может, она даже не о том, как правильно загадывать желания. А о том, что, если у вас есть возможность исполнить чью-то – особенно ребенка – мечту, не надо отказывать себе в радости стать «волшебником».

«Нет такого нормального ребенка, который не мечтал бы в детстве иметь барабан, – рассказал один из пользователей по имени Олег. – С ней я и вырос, загадывал себе этот барабан и на дни рождения, и страстно мечтал о нем на Новый год… Но каждый раз под елкой находил что-то другое. Так я и прожил все свое детство без барабана. Но мечта не умерла, она лишь затаилась на время.

Когда моему сыну было три или четыре года, мечта дала себя знать. К тому времени их уже было две. У меня и у сына. И обе воспалились. В ответ на слезную просьбу ребенка приобрести барабан, жена высказалась в том смысле, что барабан купить можно, но барабанить ребенок будет только над ее трупом. Нет, конечно, если я твердо решил купить это орудие убийства, то...

Мы отступили, роняя скупые мужские и щедрые детские слезы. Но момент исполнения мечты настал. В тот день жена уехала в однодневную командировку, а мы с сыном остались на хозяйстве. В списке необходимых покупок среди картошки, сахара и подсолнечного масла оказался... нет, не барабан. Калькулятор. Надо сказать, что магазин, торговавший калькуляторами, имел еще и отдел детских игрушек. Так что, пока я выбирал калькулятор, сын отправился в соседний отдел. Там и произошла их встреча. Его и мечты. Мечта была изумрудного цвета, расписанная по жестяному боку зайцами и волками из мультфильма «Ну, погоди!». Разноцветный ремешок имел золотую пряжку для подгонки по росту юного барабанщика. Палочки… Да что там говорить!

Ребенок знал, что нельзя. Он и не просил. Просто стоял и смотрел, открыв рот. С глазами, полными слез. Пожилая продавщица за прилавком, казалось, вот-вот тоже смахнет слезу, глядя на него. Наверное, если бы он плакал, даже кричал и бросался на пол, то я бы устоял. Но он выбрал единственно правильную тактику. Я сделал последнюю попытку – напомнил ему о том, что есть обстоятельства непреодолимой силы, которые… Ребенок всхлипнул так, что я пришел в себя только тогда, когда продавщица спросила: «Вам упаковать в коробку или так понесете?».

К своему дому мы подошли с грохотом сводной роты суворовцев. Потом ребенок барабанил за обедом, сидя на горшке после обеда, и еще немного, после того как. За это время моя детская мечта осуществилась как минимум раз пять и скончалась, оглохшая и пресыщенная.

Конечно, набарабаниться до маминого возвращения ребенок не успел, и супруга скоро обнаружила покупку. Барабан был отправлен к бабушке вместе с ребенком. Так что каникулы выдавались у сына музыкальные, а у наших родителей – адские. Так исполнилась мечта. Моя и сына».

А вот вам несколько новогодних ритуалов, найденных нами в Сети, для привлечения материального благополучия. Даже если не особо верится, все равно можно попробовать. И если у вас получится, обязательно напишите нам.

Если украсить новогоднюю елку монетами, конфетами, печеньем, яблоками, а в праздничную ночь съесть какое-нибудь из этих украшений, весь год будете жить в достатке.

31 декабря надо заварить зеленый чай. Добавить мед. Стакан с чаем поставить на картон (бумагу) зеленого цвета. Размешивайте мед в чае новым простым карандашом, думая при этом о необходимой вам сумме денег. Затем этим карандашом напишите на зеленом картоне магическую фразу: «Чай, деньги будут. Будет так!» Напиток необходимо выпить 1 января до наступления рассвета. Листок положить в кошелек, не вынимать из кошелька в течение всего года.

Заранее купите пшеницу и рожь. Как только цифры на часах покажут 12 часов ночи, подбросьте вверх горсть пшеницы и ржи со словами: «Из одного родится десять, из десяти – сто, из ста – тысяча, чтоб и у меня раба(ы) (имя) деньги родились, приумножались и в моем дому оставались». 1 января эти зерна с полу не собирайте, а вот 2 января соберите (сметите) и сложите в красную тряпочку. Этот узелок положите за икону. Весной высейте эти семена в поле или у себя в огороде, на даче, чтобы они уж точно взошли. А осенью соберите урожай и воспользуйтесь зернами для обряда следующего года. В вашем доме всегда будут водиться деньги. На следующий год повторите все сначала. Достаток будет еще выше (постоянно расти), если вы воспользуетесь семенами, которые сами посеяли и воспользовались ими для обряда уже в следующем году.

В уединенном месте зажгите три свечи, предварительно прикрепив к их концам монетки. Представляйте, как деньги падают в ваш карман. И чем отчетливее вы сможете себе это представить, тем больше денег должно появиться у вас в следующем году.

Нельзя встречать Новый год с пустыми карманами – это верная дорога к тому, что проведете в нужде весь год. Так что под бой часов в левой руке держите бокал с шампанским, а в правой зажмите монетку. Либо просто положите деньги в карман или обувь. Главное, чтобы они были при вас. При первом ударе курантов зажать в руке монетку и загадать в Новый год материальное благополучие, кинуть в бокал и выпить до дна. После этого в монетке сделать дырку и носить ее как брелок.

И еще один очень важный момент. Желания сбываются тогда, когда человек благодарен тому, что он имеет на сегодняшний день, – как хорошему, так и не очень. Поэтому обязательно, прежде чем делать заказ на новый год, поблагодарите уходящий за все то, что он принес вам.

P. S. Уважаемые читатели, если у вас есть свои способы загадывать желание так, чтобы оно сбылось, напишите нам, ведь впереди еще Рождество и старый Новый год. Может, именно ваш ритуал поможет кому-то с исполнением его мечты.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА