Поздравляю с Новым годом! Пух…

Открытка – прекрасное дополнение даже к самому скромному новогоднему подарку. Сделать своими руками открытку несложно, а процесс этот очень занимателен.

21 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4057 (193) от 21 дек. 2016

Вам понадобятся плотная цветная бумага или цветной картон, скрап-бумага, клей ПВА, ручка, фломастер (или другой похожий предмет), украшения. Сначала вам нужно точно знать, какого размера будет елка, и, отталкиваясь от этого, нарезать из скрап-бумаги несколько прямоугольников разной ширины. Используя ручку, фломастер или другой цилиндрический предмет, скрутите каждый прямоугольник в трубочку (по ширине). Закрепите каждую трубочку клеем, чтобы не раскрутилась. Склейте трубочки между собой. Приготовьте основу для открытки и приклейте к ней вашу заранее приготовленную елочку. Украсьте по вкусу.

Дед Мороз

Прекрасно будет выглядеть аппликация в виде Деда Мороза или Санта-Клауса. Нужно вырезать бороду, усы и очки из белой бумаги и посадить их на цветной фон с помощью двустороннего скотча.

Семейное фото

Нарисовать фото и сделать подписи можно в одном из многочисленных мобильных приложений для обработки снимков. Идея заключается в том, чтобы наклеить свое фото на кусочек плотной бумаги (или распечатать на принтере) и украсить разными мелкими элементами.

Раз снежинка, два снежинка

Главный трюк здесь – создать эффект объема. Для этого приклейте снежинки на небольшие кружочки пенопласта или толстого картона.

Снеговик

Объем забавному снеговику можно придать, если проложить между кругами дополнительные небольшие кружки толстого картона. А если есть двусторонний скотч, то и картон не нужен.

Елка-вышиванка

Подготовим плотную цветную бумагу или цветной картон, канцелярский нож или форменный дырокол (для выреза звездочки), нитку, иголку, карандаш и линейку (чтобы отметить места продевания нитки), пайетки. Размечаем открытку в виде елки, отмечая места, где будем проделывать дырки. Делаем отверстия и «зашнуровываем» нашу елку. Украшения приветствуются.

Картофельный принт

Обмакнуть в гуашь половину картошки и отпечатать на открытке. Остальное нужно будет подрисовать, когда краска высохнет. Кстати, их тоже очень легко сделать вместе с детьми.

Мишка в свитере

Достаточно вырезать фигуру мишки, а затем ручкой или фломастером разрисовать самыми простыми узорами, какие мы обычно выводим, когда говорим по телефону.

Открытки с пуговицами

Можем поспорить, что у каждого дома есть пыльная коробка с самыми разными пуговицами. Доставайте, наконец-то они пригодятся: из них выйдут нарядные открыточки. Можно, к примеру, сделать пуговичного снеговика и елочные игрушки.

Теплые фетровые открытки

Нарядные открытки получатся из яркого фетра, который продают в магазинах для рукоделия.

Елочные шарики

Один из главных символов Нового года – елочные шарики – можно сделать из цветной бумаги, ткани или фетра. Эффектными получатся прорезные открытки: нужно вырезать на лицевой стороне круг, а на внутренней нарисовать узоры, приклеить кусочек ткани или бумаги.

Фото и информация с сайтов svoimi-rukamy.com, www.adme.ru

              

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА