Чем больше пластика, тем натуральней елка

По мнению декораторов, главное правило в украшении новогоднего дерева – никаких правил

21 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4057 (193) от 21 дек. 2016

Модные елочные тренды наступающего Года Огненного Петуха меня, откровенно говоря, опечалили. «На хвойной красавице должен преобладать красный цвет, неплохо, если будут присутствовать желтый, золотой и белый. Лучше избегать холодных оттенков: синего, фиолетового, голубого, серебристого. Хорошо, если макушку будет украшать сам хозяин года, а на веточках окажутся оригинальные хрустальные курочки», – дают советы гуру декоративного искусства. Надо же, а мой хрустальный курятник, как назло, пуст… 

Традиционно в преддверии новогодних праздников я перелистываю страницы разных сайтов в поисках новинок елочных украшений и модных цветовых сочетаний. И все же в самый ответственный момент наперекор всем трендам самозабвенно украшаю елку старыми стеклянными ракетами и шишками, запорошенными снегом часами и невозможно красивыми немецкими шарами. И, оказывается, правильно делаю!

– В новогоднем декоре главное не мода, а дух и предвкушение праздника, – так сформулировала эту идею художник и декоратор мастер международного класса Светлана Пастухова.

Жизнь целлулоида коротка

Лично для меня самым первым признаком Нового года с самого детства по сей день остается запах смолы, которая выступает на срубе оттаявшей с мороза ели. И никакие аромомасла пихты, сосны или кедра его не заменят, ведь это всего лишь ароматизаторы, «идентичные натуральным». Тем удивительнее мне было узнать, что профессиональные декораторы предпочитают работать с искусственными елками.

– Я вообще против торговли живыми деревьями. Тем более что правильно выбранную искусственную ель от живой отличить весьма сложно, – утверждает дизайнер-флорист Татьяна Новикова.

– А чтобы елочка была максимально похожа на настоящую и выглядела натурально, в ней должно сочетаться несколько видов хвои, – объясняет Светлана Пастухова. – То есть должны быть ветви из пластика и полиэстера. И чем больше будет пластиковых ветвей, тем эффектнее и натуральнее смотрится елка. Правда, стоит она значительно дороже, но прослужит куда дольше более дешевых конкуренток, купленных на китайском базаре. Как правило, дешевая целлулоидная елка неплохо смотрится только в первый праздник, на следующий год она будет выглядеть помятой и вам захочется ее заменить. Самые «настоящие» искусственные (и самые дорогие) деревца, повторюсь, имеют в основном ветви из пластика, заранее обвитые электрическими гирляндами.

Главный секрет – в подсветке

Ровно наполовину красота елочки зависит от того, насколько правильно расправлены ветви. Нужно не полениться и найти место каждой веточке, да так, чтобы не было видно ствола. Предупреждаем: процесс этот весьма затратный по времени.

– Даже у меня, дизайнера с большим опытом работы, на то, чтобы расправить двухметровую ель, уходит не меньше часа, – признается Светлана. – Второй этап – правильно расположить гирлянду. Основное правило: чем больше огней, тем эффектнее будет смотреться елка.

Для украшения двухметрового дерева потребуется 15 метров гирлянды (речь идет о гирляндах европейского стандарта, они на китайском рынке, конечно же, не продаются, их можно приобрести в дизайнерских салонах). Если есть возможность развесить две гирлянды, елка будет смотреться еще радостнее и объемнее: одной можно обвить ствол (на мой взгляд, здесь вполне подойдет и китайское светодиодное изделие), второй – непосредственно ветви. Кстати, расправлять гирлянду лучше всего с включенными огнями, чтобы иллюминация была равномерной и красивой.

Что до цветовых сочетаний, то Светлана Пастухова уверена, что тренды хороши в дизайне общественных мест: в оформлении витрин, бутиков, студий. Дома же никаких запретов быть не должно. Более того, здесь по-настоящему можно отпустить фантазию и придумать целый елочный мир, сказку, которая будет жить в еловых ветвях, с участием белок, зайцев, ежей, лисиц, если они, конечно, есть в вашей коллекции елочных игрушек.

Хочешь – винтаж, хочешь – гламур

Татьяна Новикова при украшении домашней ели ориентируется исключительно на настроение – свое и домочадцев. Например, в прошлом году планировался тесный семейный праздник с семейными воспоминаниями. Поэтому и наряд у елки был винтажный, из игрушек прошлого века, купленных в 50–70-х и даже 20–30-х годах. Из отксеренных домашних фотографий сделали флажки (помните популярные в советское время флажковые гирлянды из цветной бумаги?) и украсили ими квартиру и ель.

– В этом году елка у нас будет небьющаяся, поскольку среди празднующих – годовалый внук. Игрушки – Буратино, котята, снеговики, сделанные из полимерной глины и раскрашенные вручную, – перечисляет декоратор. – Повесим небьющиеся шары красного и золотого цвета – привет Огненному Петуху! Если будет больше цветов, ребенок растеряется, глаза устанут. И развешаны шары будут так, чтобы малыш мог подойти, потрогать, снять.

Вообще, елка у Татьяны – это особый сюрприз для домашних: они порой не знают, что именно будет украшать деревце в наступающий праздник, до тех пор пока не откроют коробку с игрушками. Была у них елка в пуху и бабочках, была в перьях жар-птицы, была украшена цветами, пряниками, деревянными игрушками. Была однажды хрустальная елка: сосульки, снежинки были сделаны их прозрачного стекла, а сама ель обильно подсвечена огнями…

А вот дизайнер Наталья Гайда считает, что придерживаться трендов не так уж плохо.

– Наряжая ель, прежде всего нужно исходить из особенностей интерьера, – объясняет она. – Что до моды, то в последние годы актуален скандинавский стиль – красно-белые шары (в горошек, в полоску или в клетку). Чтобы елка немного ожила, можно добавить несколько натуральных элементов. Это могут быть, например, сушеные дольки апельсинов. Этот же стиль сохраните и в украшении подарков, которые положите под елку.

Можно нарядить елку в дамском стиле. Мы это делали так. Елочку – зеленую, но в белых оттенках – украсили предметными игрушками: серебряными туфельками, перьями, сумочками, бусами. А разбавили весь этот гламур мягкими куклами…

Можно украсить новогоднее дерево в викторианском стиле. Получится кабинетная (или библиотечная) ель. Основной принцип – среди украшений преобладают предметные, повторяющиеся игрушки: саночки, коньки, сердечки, куколки в нарядной зимней одежде. Цвета консервативно-респектабельные: бежевые, светло-коричневые, светло-бордовые.

Розовые пряники, шишки золотые

Совет от мастеров: доверьте украшать елку детям или просто поощряйте их участие в процессе. Можно вместе с ними заранее приготовить своими руками и игрушки.

К примеру, возьмите обычные шишки (их можно насобирать в Ботаническом саду, в лесу или купить на рынке) и придайте им заснеженный вид несколькими мазками акриловой краски. Или позолотите их – сейчас не проблема купить золотистую краску, декоративный блеск в пульверизаторах. Можно сбрызнуть обычным лаком для волос, а сверху посыпать блестками – получится гламурная версия шишки.

Еще одна замечательная идея – налепить из соленого теста (мука, вода и соль) различные фигурки: елочки, звездочки, снежинки. Смажьте их яичным желтком, чтобы они блестели, и испеките как обычное печенье (не забудьте, пока тесто не затвердело, сделать отверстие для нитки).

Можно сделать игрушки из папье-маше, используя обычные яичные ячейки. Замочите ячейку в горячей воде и оставьте на ночь. Затем отожмите получившуюся массу, добавьте к ней немного клея ПВА и вымесите, как обычное тесто. Для верности несколько раз «выбейте» вашу «глину» об пол (предварительно постелив клеенку), чтобы избавить ее от пузырьков воздуха. И приступайте к лепке. Запомните: «глина» из такого папье-маше при высыхании затвердевает до состояния камня, поэтому лепите игрушки сразу же после замешивания.

Красивые игрушки получатся из обыкновенных лампочек, если вы разрисуете их под снеговиков, дедов-морозов или просто выкрасите в какой-нибудь цвет, обмазав после в клее и обваляв в блестках.

Попробуйте сделать декупажные ракушки (декупаж – это техника декора, когда рисунок или орнамент приклеивается к предмету и затем покрывается лаком).

– Игрушки можно делать из чего угодно, – говорит Татьяна Новикова. – Из дерева, гофрированного картона, фанеры, акрилового стекла, фетра, обрезков кожи – что окажется под рукой. Такие игрушки сохранят тепло ваших рук и будут ничуть не хуже покупных.

И последний совет: обязательно повесьте на еловых лапах настоящие конфеты, мандарины, яблоки. Детвора будет счастлива, снимая их с елки, даже если все вазы в доме заполнены сладостями. Вы ведь помните: «И много-много радости детишкам принесла…»

    

Автор: Анжелина ШИЛАН