ОПГ из высших эшелонов власти

Свыше 500 миллионов рублей – такой ущерб, по мнению следствия, нанесло государству преступное сообщество, созданное в Приморье высокопоставленными чиновниками

21 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4057 (193) от 21 дек. 2016
dccda643855b493a1191e0067fac86a6.jpg

В Приморском краевом суде завершается оглашение приговора бывшему и.о. руководителя территориального управления Министерства имущественных отношений РФ (Росимущества) по Приморскому краю и экс-вице-губернатору Приморья Игорю Мещерякову и бывшему главе департамента имущественных отношений администрации Приморского края Владимиру Книжнику. Их обвиняют в незаконной приватизации государственной собственности и ее продаже по заниженной цене своим близким людям либо заинтересованным лицам. В дальнейшем недвижимость реализовывалась по рыночным ценам.

Всего по «делу Мещерякова – Книжника» на скамье подсудимых оказалось 14 человек. Из них два фигуранта – президент ЗАО «ДВ Стройсвязькомплекс», бывший депутат Законодательного собрания Приморского края Юрий Степанченко и некое «неустановленное лицо» – скрываются от российского правосудия. Первый в Нью-Йорке, второй исчез в неизвестном направлении.

Противостояние

Следствие по этому уголовному делу продолжалось три года. Судебный процесс по нему начался в феврале 2011-го

и растянулся почти на 6 лет. В ходе следствия был допрошен 251 свидетель, проведено 75 различных экспертиз (оценочных, почерковедческих и т.д.), в суд передано 430 томов уголовного дела. И это без учета обвинительного заключения.

Расследованием занимались самые опытные специалисты СУ СК России по Приморскому краю. На первоначальном этапе было задействовано около десяти следователей. Трудно представить, какую титаническую работу они провели, собирая доказательную базу по многочисленным эпизодам преступной деятельности каждого обвиняемого, дабы все сошлось и совпало, как в пазлах, – цифры с цифрами, даты с датами, и показания одних свидетелей по одному и тому же эпизоду не расходились с показаниями других…

Как рассказала «В» старший помощник руководителя СУ СК России по Приморскому краю Аврора Римская, расследование «беловоротничковых» уголовных дел, подобных этому, – всегда напряженный поединок между высокообразованными и грамотными людьми. В такой ситуации следователь должен не просто выстоять в нелегкой схватке с сильным противником – обвиняемым, а победить, то есть установить истину, расплести хитросплетенный клубок из сложных, многоходовых комбинаций и вывести виновных на чистую воду.

Конспирация на высшем уровне

Как установило следствие, преступное сообщество, возглавлявшееся бывшим вице-губернатором Приморья Игорем Мещеряковым и ныне беглым депутатом ЗС ПК Юрием Степанченко, в период с 2003 по 2007 год совершило ряд преступлений, связанных с мошенничеством, легализацией (отмыванием) денежных средств, злоупотреблением должностными полномочиями.

Членов организованной преступной группы из высокопоставленных должностных лиц краевой администрации и федеральных органов власти объединяли личные и деловые отношения. В основе структуры ОПГ было жесткое иерархическое построение, опиравшееся на высокий должностной статус ее руководителей и членов. Беспрекословное подчинение «крестным отцам» плюс высокая степень конспирации способствовали длительному существованию криминального сообщества. Преступная группа действовала планомерно и целенаправленно. У каждого ее члена была своя роль, каждая мошенническая схема тщательно разрабатывалась с приданием ей видимости легитимности. Для этого в операциях по отчуждению госсобственности участвовали подставные юридические лица (организации и фирмы), руководителями которых специально назначались члены преступной группы. Всему этому в многотомном уголовном деле есть неоспоримые доказательства.

Жадность погубила

Алгоритм преступного обогащения состоял из нескольких этапов. По версии следствия, сначала приглянувшееся злоумышленникам государственное имущество выводилось из оперативного управления бюджетных учреждений для его передачи в хозяйственное ведение КГУП «Госнедвижимость», которым руководил Андрей Смолин. Затем данная недвижимость реализовывалась по минимальным ценам на фиктивных аукционах непосредственно через КГУП «Госнедвижимость» либо через специально созданные фирмы. Участниками и победителями торгов были одни и те же подконтрольные группе юридические и физические лица. Впоследствии здания и помещения снова продавали, но уже по реальной рыночной стоимости, намного превосходящей аукционную. Многомиллионную разницу мошенники делили между собой.

Нередко на руководителей бюджетных учреждений и организаций, в оперативном управлении которых находились вожделенные объекты недвижимости, оказывалось давление. В результате они становились сговорчивее и уже «по доброй воле» готовили обращения в адрес председателя краевого управления Росимущества Игоря Мещерякова об изъятии указанных объектов недвижимости из ведения своих учреждений. После чего Книжник подписывал распоряжение о передаче конкретного объекта в хозяйственное ведение КГУП «Госнедвижимость» и давал указание Смолину провести оценку его рыночной стоимости, формировать на него техническую документацию и регистрировать право хозяйственного ведения. То есть готовить объект к выставлению на торги.

В результате противозаконной деятельности группировки на фиктивных аукционах было продано 29 объектов, из них 16 находились в федеральной собственности, 13 – в краевой. Для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом, приобретенным на фиктивных аукционах, высокопоставленные мошенники легализовали десять объектов недвижимости, а также денежные средства, полученные от их продажи.

Огласите весь список!

В поле интересов преступной группы оказалось, к примеру, здание Приморской государственной публичной библиотеки имени Горького на улице Светланской, 55. Между прочим, памятника истории и культуры краевого значения. Кроме того, в рамках данного уголовного дела наложен арест на комплекс строений бывшей фильмобазы, расположенной на улице Луговой, 30, и другие здания.

В данный момент под арестом находится здание отеля «Альбатрос», что на улице Девятой, 4, принадлежащее ООО «Кортино», и здание торгово-выставочного комплекса на улице Батарейной, 6, собственник которого – ООО «Роуз». Арестовано здание глазного корпуса ПККБ № 1 на улице Прапорщика Комарова, 10, принадлежащее ЗАО «Приморское агентство рекламы и информации». Мошенники положили глаз даже на питомник служебных собак УМВД России по ПК, который находится в собственности все той же компании «Роуз».

Попала под рейдерский захват и знаменитая Восточная школа, обосновавшаяся в пригороде Владивостока, на улице Девятой, 12, по соседству с Домом переговоров. Два деревянных здания школы «прихватизировал» беглый депутат Степанченко. По данным следствия, он вознамерился переориентировать учебное заведение в элитную гостиницу для высокопоставленных особ с женским персоналом для специализированного обслуживания. Для этой цели даже был приглашен заграничный архитектор. Но мечты не осуществились, господин Степанченко сбежал в Нью-Йорк еще до возбуждения уголовного дела. Видимо, интуиция.

Сегодня здания Восточной школы разрушены и разорены. Ее директор Павел Спивак, признанный потерпевшим, вменил мошенникам иск на 5 млн рублей. Деньги нужны на восстановление школы.

Каждому – по заслугам

Мошенничество с государственной собственностью было раскрыто сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, они же осуществляли оперативное сопровождение расследования. Первые аресты членов преступного сообщества начались еще в конце 2007 года. Под колпаком у чекистов помимо основных фигурантов уголовного дела оказались еще несколько человек: директор ООО «Роуз» Игорь Болотин, заместитель руководителя КГУП «Госнедвижимость» Елена Берштейн, директор ДВ филиала ФГУП «Федеральный центр логистики» Феликс Круча, финансовый директор ЗАО «ДВ Стройсвязькомплекс» Татьяна Компанченко и несколько руководителей и сотрудников этой компании, директор фирмы «Центр экспериментальных технологий» Лариса Милютина, юрист Мария Четверкина. И это не полный список фигурантов скандального судебного процесса. В данное время все они находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело в отношении Юрия Степанченко выведено в отдельное производство.

Процесс по делу ОПГ из высших эшелонов власти близится к финишу. И хотя приговор еще не оглашен, известно, что в прениях прокурор просил суд назначить Игорю Мещерякову наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом, Владимиру Книжнику – 11 лет, тоже со штрафом. Кстати, он уже был ранее осужден на 5 лет, правда, условно. Но в данной ситуации условного срока не будет.

Их подельников государственный обвинитель предложил отправить в колонию на срок от 7 до 11 лет – в зависимости от исполняемой роли в преступной группе. Конечно же, обвиняемые не признали свою вину. Но, судя по всему, в данной истории это не будет иметь значения. Каждый получит по заслугам, а украденная недвижимость вновь получит статус государственной.   

Из материалов уголовного дела 

Список незаконно отчужденного недвижимого имущества, на которое наложен арест в рамках «дела Мещерякова – Книжника» (с 2007 по 2009 год)

1. Нежилые помещения общей площадью 1194,1 кв. м, находящиеся по адресу: Владивосток, ул. Алеутская, 45а.

2. Здание общей площадью 478,00 кв. м, находящееся по адресу: Владивосток, ул. 1-я Матросская, 11.

3. Объекты недвижимости: спальный корпус с пристройкой общей площадью 201,10 кв. м, спальный корпус с пристройкой общей площадью 236,10, спальный корпус общей площадью 38,60 кв. м, спальный корпус общей площадью 15,2 кв. м, кубрик общей площадью 17,90 кв. м, спальный корпус общей площадью 16,60 кв. м, сторожка общей площадью 15,60 кв. м, медицинский пункт общей площадью 42,00 кв. м, административное здание общей площадью 119,20 кв. м, столовая с пристройками общей площадью 391,80 кв. м, находящиеся по адресу: Владивосток, Русский остров, поселок Рында, 19.

4. Нежилые помещения общей площадью 1510,10 кв. м в здании с пристройками, находящиеся по адресу: Владивосток, ул. Пограничная, 2.

5. Однокомнатная квартира во Владивостоке, находящаяся по адресу: ул. Нейбута, 34.

6. Здание прирельсового склада общей площадью 951,00 кв. м и сооружение – железнодорожный тупик (путь № 1) длиной 80 м, находящиеся по адресу: Владивосток, ул. Иртышская, 21.

7. Здание гаража с пристройкой общей площадью 543,60 кв. м, здание гаража с пристройкой общей площадью 116,00 кв. м и здание фильмобазы с пристройкой общей площадью 822,10 кв. м, находящиеся по адресу: Владивосток, ул. Луговая, 30.

8. Здание Приморской краевой библиотеки им. Горького общей площадью 922,40 кв. м, находящееся на праве хозяйственного ведения КГУП «Госнедвижимость».

9. Отель «Альбатрос», здание коммунально-бытовое, общей площадью 2690,60 кв. м, находящееся по адресу: Владивосток, ул. Девятая, 4.

10. Производственный комплекс с пристройками общей площадью 1056,70 кв. м, находящийся по адресу: Владивосток, ул. Адмирала Фокина, 26а.

11. Административное здание общей площадью 582,60 кв. м, находящееся по адресу: Владивосток, пр. Острякова, 24 (находящееся в собственности ЗАО «Амурский акционерный инвестиционно-коммерческий промышленно-строительный банк», г. Благовещенск).

12. Нежилые помещения в здании общей площадью 376,90 кв. м, административное здание с пристройкой площадью 424,10 кв. м, склад площадью 15,00 кв. м, находящиеся по адресу: Владивосток, ул. Пограничая, 15а.

13. Здание торгово-выставочного павильона общей площадью 830,50 кв. м, находящееся по адресу: ул. Владивосток, Батарейная, 6а.

14. Здание общей площадью 2827,40 кв. м, находящееся по адресу: Владивосток, ул. Луцкого, 21.

15. Государственная дача общей площадью 260,80 кв. м, находящаяся по адресу: Владивосток, ул. Девятая, 16.

16. Государственная дача общей площадью 244,70 кв. м, находящаяся по адресу: Владивосток, ул. Девятая, 16б.

17. Часть объекта незавершенного строительства (мансардный этаж готовностью 60 %) площадью 101 кв. м, находящаяся по адресу: Владивосток, ул. Адмирала Фокина, 14, строение 1.

18. Нежилые помещения общей площадью 1421,70 кв. м в здании с пристройкой и здание гаража общей площадью 245,70 кв. м, находящиеся по адресу: Владивосток, ул. Снеговая, 6.

19. Здание глазного корпуса Приморской краевой клинической больницы № 1, находящееся по адресу: Владивосток, ул. Прапорщика Комарова, 10.

20. Питомник служебных собак УВД Приморского края (сохранностью 38 %) по адресу: Владивосток, ул. Токаревская кошка, 1.

21. Административно-хозяйствен-ное здание с пристройкой площадью 733,10 кв. м по адресу: Владивосток, ул. Уткинская, 1.

22. Нежилые помещения в здании общей площадью 183,10 кв. м и нежилые помещения в здании общей площадью 221,10 кв. м, находящиеся по адресу: Владивосток, ул. Лазо, 9.

23. Нежилые помещения в здании общей площадью 999,30 кв. м, нежилые помещения в здании общей площадью 506,90 кв. м, нежилые помещения в здании общей площадью 494,30 кв. м и сооружение – железнодорожный тупик протяженностью 311 м, находящиеся по адресу: Владивосток, ул. Бородинская, 14.

24. Объект недвижимости – холодильник № 1 общей площадью 29315,00 кв. м (памятник истории и культуры), находящийся по адресу: Владивосток, ул. Березовая, 25 (находится в собственности ОАО «Владивостокский морской рыбный порт»).

25. Объект недвижимости (памятник истории и культуры), находящийся по адресу: Владивосток, ул. Гульбиновича, 5.

26. Сооружение – пирс длиной 36 м и здание служебного дома, находящиеся по адресу: Владивосток, ул. Девятая, 20.

27. Имущественный комплекс, расположенный по адресу: Приморский край, г. Артем, ул. 1-я Западная, 22.

28. Здание, расположенное по адресу: Владивосток, пр. «Красного знамени», 10.

29. Здание АЗС № 18, расположенное по адресу: г. Находка, ул. Спортивная, 4в.

 

Автор: Сергей КОЖИН