Чем ближе праздник, тем больше любишь общественный транспорт

​Услуга проезда в такси Владивостока может вырасти в разы. Причем повышенный ценник будет действовать не только в новогоднюю ночь, но и двое суток после нее.

21 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4057 (193) от 21 дек. 2016

 Как рассказали сами перевозчики, повышение цен в этом году ожидается на пару дней раньше, чем обычно, – с 23 декабря. Это связано с ухудшением погоды, а в ненастье извозчики привыкли работать только по повышенным тарифам.

– Это необходимая мера, чтобы привлечь больше водителей и сократить время ожидания автомобиля в период, когда всем нужно такси, – считают автодиспетчеры.

До Нового года ожидается повышение цен на 20–50 процентов от обычной стоимости проезда. А начиная с раннего утра 31 декабря тариф начнет расти в геометрической прогрессии – чем ближе полночь, тем выше стоимость проезда. На пике востребованности с пассажиров могут потребовать и два, и даже три «счетчика».

Чтобы цена поездки не омрачила праздничное настроение, можно заранее поинтересоваться расценками через мобильные приложения служб заказа такси или по телефону у диспетчера.

Привыкшие к росту цен горожане стараются заранее закончить предпраздничные приготовления либо в последнюю неделю декабря пользоваться исключительно общественным транспортом, в котором расценки не меняются, при этом муниципальные автобусы стараются выдерживать график. Во время новогодних каникул, навещая друзей, можно также прокатиться на комфортных МАНах, расписание которых необходимо уточнить у диспетчеров.

Кстати, общественному транспорту Владивостока мэрия рекомендовала продлить свою работу в праздничную ночь до 01.00, чтобы жители и гости города могли веселиться, не оглядываясь на работу автобусов.

Автор: Вадим КОЧУГОВ