Будь открытым, и все к тебе потянутся

Иностранцы проявляют к приморской столице все больше делового и дружеского интереса

21 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4057 (193) от 21 дек. 2016
9cdfd28e7e6aa6ce558c9004c8fc0a3c.jpg

Подводя итоги года в области дипломатии, как большой, так и народной, можно уверенно констатировать: в 2016-м Владивосток продолжил активно и динамично развиваться в качестве центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Так, в уходящем году в приморской столице начали работу еще два генеральных консульства зарубежных стран. В апреле открылось диппредставительство Корейской Народно-Демократической Республики (с 1958 года оно находилось в Находке). А в сентябре повышенный статус генерального консульства Китайской Народной Республики во Владивостоке получило работающее у нас с 2005 года отделение генконсульства КНР в Хабаровске. В результате наш город стал играть еще более важную роль в развитии разносторонних взаимовыгодных связей с этими странами.

Таким образом, сегодня во Владивостоке активно работают семь генконсульств: Японии, Южной Кореи, США, Индии, Вьетнама, КНР и КНДР. Еще 16 стран дальнего и ближнего зарубежья – Германию, Великобританию, Словакию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Таиланд, Индонезию, Филиппины, Малайзию, Бангладеш, Лаос, Чили, Южную Африку, Киргизию и Южную Осетию – представляют почетные консулы. По общему количеству консульских учреждений (их у нас 23) столица Приморья находится на третьем месте в России после Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Помимо этого, администрация Владивостока продолжает развивать побратимские отношения с городами разных стран мира. Побратимов у нас сегодня 14: Ниигата, Хакодате и Акита (Япония), Сан-Диего, Джуно и Такома (США), Пусан и Инчон (Южная Корея), Далянь и Яньбянь-Корейский автономный округ (КНР), Вонсан (КНДР), Манта (Эквадор), Кота-Кинабалу (Малайзия), а также столица Республики Северная Осетия Владикавказ.

На очереди – Харбин. В уходящем году Владивосток посетили несколько делегаций из этого китайского города, в ходе встреч с ними активно обсуждался вопрос заключения договора о побратимских отношениях. Ведь именно с Харбином, как ни с каким другим городом мира, Владивосток связывают более 150 лет дружбы и богатая общая история.

В 2016 году Владивосток принял десятки иностранных делегаций, среди которых можно отметить встречи с послами Индии, Индонезии, Японии, Финляндии, с вице-министром образования, культуры, спорта, науки и техники Японии Хироюки Есииэ, с высокопоставленной делегацией из Франции. Летом была организована «Евразийская экспедиция» из города-побратима Пусана, в рамках которой в столице Приморья состоялись серия бизнес-семинаров и большой российско-корейский концерт дружбы.

Возросший интерес к инвестиционным проектам Владивостока проявляли иностранные бизнесмены. В течение всего года шло активное сотрудничество с южнокорейской компанией «Юшин инжиниринг» в ходе подготовки проекта ВКАД, проходили переговоры с крупнейшей международной отельной сетью Accor Hotels по вопросу строительства и открытия в нашем городе новых гостиниц.

Немало международных мероприятий состоялось и в рамках развития культурного и спортивного сотрудничества. Так, в честь 25-летия установления побратимских отношений между Владивостоком и Ниигатой у нас прошли различные тематические мастер-классы для горожан, а владивостокские молодежные команды по баскетболу и футболу нанесли визит в Ниигату, где провели дружеские матчи с местными спортсменами. Легкоатлеты из Владивостока принимали участие в традиционном забеге в городе Сакаиминато, а наши танцевальные коллективы выступили с концертами в городах Акита и Пусан. В свою очередь, школьники из Сеула посетили столицу Приморья, где для них подготовили большую экскурсионную программу с курсом лекций по истории города, мастер-классы, обмен опытом с российскими ровесниками по части учебы и досуга.

В июне на набережной Спортивной гавани сотни поклонников здорового образа жизни совместно с приглашенными инструкторами из Индии с размахом отметили Международный день йоги. К слову, сейчас администрацией Владивостока и генконсульством Индии рассматривается возможность заключения договора о побратимских отношениях между столицей Приморья и индийским городом Вишакхапатнам.

Большое внимание в уходящем году уделялось и развитию туристической привлекательности нашего города. Так, специалисты мэрии подготовили и издали комплексный путеводитель по Владивостоку на русском, английском и китайском языках с указанием всех объектов туристического показа и оригинальных пешеходных экскурсий. Путеводитель уже пользуется большим спросом у иностранных и российских туристов и турфирм. В сотрудничестве с местными ассоциациями и агентствами по туризму были также проведены многочисленные переговоры и рабочие встречи с представителями туристического бизнеса Китая, Кореи, Японии по вопросам улучшения условий по приему в нашем городе иностранных туристов. Благодаря этому в 2016 году турпоток во Владивосток вырос на 25 % по сравнению с 2015-м.  

Автор: Отдел новостей «В»