Голевая феерия «Адмирала»

После четырех поражений подряд (трижды от лидеров и один раз от середнячка чемпионата Континентальной хоккейной лиги) «Адмирал» провел фантастическую по накалу и интриге игру на домашней арене во Владивостоке. Наши хоккеисты добились победы в искрометном поединке с соперником из Нижнекамска (Татарстан).

20 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4056 (192) от 20 дек. 2016

«Моряки» начинали 5-матчевую домашнюю серию перенесенным с сентября на декабрь матчем с «Нефтехимиком». Из-за травм различной тяжести выпали из состава защитники Николай Глухов и Джеймс Висневский. Поэтому впервые за долгое время вновь появился на льду вызванный из ХК «Сахалин» приморский защитник Сергей Ильин.

«Адмирал» забил уже на третьей минуте, однако рефери гол отменил, разглядев у Роберта Саболича игру высокоподнятой клюшкой. А вот ровно через шесть минут ни у кого сомнений в победной шайбе уже не было. Причем отличились приморцы в меньшинстве. Завершил контратаку щелчком в пустые ворота Антон Волченков – 1:0. Гости следом сравняли счет – огорчил наш бывший бомбардир Константин Макаров – 1:1. К счастью, Павел Макаренко достаточно быстро вновь вывел «Адмирал» вперед – 2:1. А за минуту до сирены Дмитрий Лугин роскошным кистевым броском с левого борта в дальний угол вонзил третью шайбу – 3:1.

Второй период команды начали с обмена голами в большинстве. У гостей забил экс-«моряк» Рихард Гюнге – 3:2, а у «Адмирала» фирменную передачу завершил Саболич – 4:2. Искрометный хоккей продолжился и при игре в равных составах. Вначале «забытый» на штанге Гюнге оформил дубль – 4:3. Под конец периода в большинстве нижнекамцам и вовсе удалось сравнять счет – снова огорчил нас Макаров – 4:4. Но «моряки» не скисли, и Владимир Ткачев за полторы минуты до перерыва забил в падении с колен – 5:4.

В конце третьего периода приморцы нокаутировали соперника в большинстве: Джеймс Райт добил шайбу на дальней штанге – 6:4. За 4 минуты до конца матча «Нефтехимик» стараниями Кинрейда Джеффри тоже реализовал большинство – 6:5. За 1 минуту до сирены гости сняли вратаря и Дмитрий Саюстов забил седьмую шайбу уже в пустые ворота – 7:5.

Надо отметить, что «Адмирал» выгодно отличался от «Нефтехимика» не только настроем на победу, но и количеством бросков в створ ворот: 37 против 29.

Интересно мнение об игре главного тренера ХК «Нефтехимик» Андрея Назарова, который не только поздравил противника с победой, но и отметил результативность бывших «моряков», а ныне игроков его команды.

– Команды хорошо играли в атаке. Для болельщиков очень интересно получилось, – считает тренер. – Много голов. Борьба была до последней минуты. Сегодня бывшие игроки «Адмирала» Макаров и Гюнге сыграли результативно.

Вчера, 19 декабря, вечером наши спортсмены принимали неуступчивый «Автомобилист» (о результатах этой игры «В» сообщит в следующем номере). 21 декабря «моряки» в родных стенах принимают «Барыс». В пятницу в гости приезжает «Югра». Ну и на десерт 26 декабря домашняя серия завершается дальневосточным дерби с «Амуром».

Тем временем сборная России по хоккею с шайбой заняла в воскресенье второе место в московских поединках за Кубок Первого канала. Как сообщает пресс-служба ХК «Адмирал», в ее состав впервые вызывался из Владивостока вратарь Игорь Бобков. И пускай на столичный лед в этот раз он не выходил, но лиха беда начало.

Вот что по этому поводу перед поездкой в столицу сказал сам Игорь, ранее признанный лучшим вратарем юниорского чемпионата мира:

– Никаких догадок и предположений на эту тему у меня не было. Но я не скрываю, что играю в том числе и для того, чтобы попасть в сборную. Всегда стараешься быть лучшим. Вызов в национальную команду – большая честь. В первую очередь для меня это будет ознакомительная поездка. Надо приехать, пообщаться с людьми, узнать, что да как. Дадут ли сыграть? Я буду делать все, чтобы такой шанс заслужить. Решать в любом случае тренерам.