И все не так, ребята

Нет, говорить о великолепной песне Владимира Высоцкого в этой колонке, читатель, мы не будем. А вот о людях, которые почему-то своим стилем жизни избрали строчку из этой песни: «Нет, ребята, все не так, все не так, ребята», поговорим…

20 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4056 (192) от 20 дек. 2016

С некоторых пор я прямо побаиваюсь заходить на свои странички в социальных сетях и читать ленты друзей. Потому что многих из моих – как мне казалось, вполне адекватных – знакомых обуял вирус «вэтойстраневсеплохо». Нет, серьезно, им все неправильно, не так, как им бы хотелось, не настолько хорошо, как надо, не так, как могло бы быть и так далее, и тому подобное.

Один недоволен тем фактом, что в Покровском парке установили – причем на деньги пожертвованные и спонсорские – памятник Николаю Второму. Ну вот не угодил товарищу император-великомученик. Встал товарищ в позу, руки на груди скрестил и вещает: «Всем императорам по заслугам ставили памятник сразу после смерти, а раз этому не поставили, значит, через сто лет не надо». Читаешь это и думаешь: то ли мужик сильно пьян, то ли правда не помнит, как погиб последний император России…

Ладно, листаем соцсети дальше, волнуясь, что же там впереди. О! Пошла толпа недовольных новогодним убранством на площади Борцов за власть Советов. Одним домики милые декоративные не нравятся – «пачиму не в русскам стиле». Вторым – светодиодные фигуры («днем они невыразительные»). Третьим – симпатичные скульптуры зверей не по нраву, мол, «дети таких испугаются». Ну и что, что фигуры эти как раз выполнены как стилизация под мультяшные, детские рисунки, а вот все равно – у уныло бубнящих какие-то особенные дети, которые обязательно будут бояться всего, что не прорисовано в стиле открыточного соцреализма. Словом, беда и горе на площади. Вот дали бы этим товарищам бубнящим волю, они бы там такую красоту наворотили – на Марсе бы яблони зацвели.

Выдохнешь, отойдешь на минуту от компьютера, чтобы в себя прийти после этой волны унылого бубнежа, вернешься, а там тебя уже ждут недовольные новостью о том, что корейская компания презентовала проект ВКАД. Чем недовольны? А как же! В стиле Умной Эльзы, героини сказки братьев Гримм (что во время сватовства начала рыдать о том, как родится у нее сынок, пойдет за сливками в подвал и шею себе сломает), они вещают: мол, и построят наверняка не то, что надо, и не так, как надо, и наворуют денег на строительстве ой как много, и вообще, «унасвсеплохо», вы же помните.

И вот бубнят они и отравляют, отравляют, отравляют воздух вокруг себя… Да так, что уже и правда невозможно дышать. Ребята! Вам не надоело?

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ