Приморье прибавило в налогах

Собственные доходы региона выросли почти на два миллиарда

20 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4056 (192) от 20 дек. 2016

Внеочередное заседание Законодательного собрания Приморского края принесло две хорошие новости: в проект бюджета на 2017 год поступили дополнительные 13,5 млрд рублей федеральных средств, которые значительно его сбалансируют, а в этом году налоговые доходы выросли на сумму около 1,9 млрд рублей, что позволит уменьшить дефицит.

Бюджетная сессия

Основные темы повестки декабрьской сессии прокомментировал председатель парламента Александр Ролик.

– Если говорить о проекте краевого бюджета на 2017 год, то он сбалансированный, – подчеркнул спикер ЗС ПК. – По доходам он составляет 84,3 млрд рублей, по расходам – 90,9 млрд рублей, дефицит – 6,6 млрд рублей. Надо отметить социальную направленность бюджета, значительные средства – более 70 процентов – направляются на поддержку здравоохранения, образования, культуры, спорта, на ЖКХ, ремонт и восстановление дорог. Предусмотрены средства для оказания помощи приморцам, пострадавшим от прошедшего по территории края тайфуна. Работа над проектом бюджета депутатов и администрации края шла плотно и конструктивно, все профильные комитеты представили свои предложения, которые были рассмотрены и учтены.

Спикер краевого парламента сообщил, что депутаты также внесут поправки и в краевой бюджет текущего года.

– Хотел бы отметить, что существенно – на 3,8 млрд рублей – сокращается дефицит бюджета 2016 года, – подчеркнул он. – Произошло увеличение доходной части бюджета на 1,9 млрд рублей за счет дополнительных поступлений от сбора налогов. Это хорошая тенденция, и мы надеемся, что она сохранится и в следующем году.

Год будущий…

Что касается бюджета 2017 года, то изменение доходной части краевого бюджета сложилось в связи с уточнением распределения федеральных средств. Общая сумма доходов региона увеличена на 13,5 млрд рублей. Расходы краевого бюджета возросли на 12,9 миллиарда.

– Главное, что дополнительные поступления позволят нам выровнять бюджет 2017 года, запланировать средства на решение социальных вопросов, – отметил вице-спикер ЗС ПК Сергей Кузьменко. – Это направление получило более 76 процентов консолидированного краевого бюджета. Задача депутатов после окончательного принятия главного финансового документа региона – контролировать эффективность расходования денег.

Дополнительные средства будут направлены на все государственные программы, действующие в Приморье. Более 850 млн рублей пойдут на сферу здравоохранения: на закупку лекарств, проведение профилактических мероприятий, обследование населения с целью выявления туберкулеза, вирусов иммунодефицита и гепатитов В и С, а также непосредственно на лечение больных этими заболеваниями.

Строительство объектов здравоохранения в следующем году продолжится. 190 млн рублей выделено на создание детской поликлиники в Большом Камне, 185 млн – на многопрофильную диагностическую поликлинику в Артеме. 193 млн – на реконструкцию государственного учреждения здравоохранения «Приморский краевой онкологический диспансер» и пристройку к радиологическому корпусу на два каньона (40 коек).

Планируется завершить капремонты в КГБУЗ «Дальнегорская ЦГБ», Дальнереченской центральной городской больнице.

Помимо этого, продолжится программа по устройству фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных районах Приморья. На эти цели выделено 18 млн рублей, на которые будет закуплено оборудование для шести ФАП.

Увеличены расходы на сферу образования. В кубышку добавлено 356 млн рублей, которые пойдут на организацию и проведение единого государственного экзамена, обеспечение деятельности коррекционных краевых государственных учреждений.

100 млн рублей – на переоборудование школьных кабинетов в соответствии с современными требованиями. 28 млн рублей направятся на обеспечение деятельности центров содействия семейному устройству детей-сирот.

2,7 млрд рублей предназначены для мер социальной поддержки населения, в том числе 100 млн – на предоставление денежной выплаты гражданам, жилье которых признано непригодным для проживания в результате тайфуна «Лайонрок».

Увеличиваются расходы на развитие культуры в Приморском крае. В целом повышение составит более 450 млн рублей. Из них 200 млн – федеральные средства, которые предназначены на реализацию мероприятий по созданию инновационных культурных центров.

Увеличение расходов краевого бюджета планируется в размере 250 млн рублей. 53,5 млн выделят на субсидии бюджетам муниципальных образований для проведения ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия. Более 46 млн – на приобретение транспорта для учреждений культуры. Из них 8 млн – на закупку транспорта для нужд театра имени Горького во Владивостоке. 15 млн запланированы на осуществление гастрольной деятельности, 30 млн – для софинансирования расходов из федерального бюджета на создание инновационных культурных центров.

Кстати, 15,6 млн рублей выделено на мероприятия по сносу незаконных построек в целях сохранения объектов культурного наследия регионального значения. Имеется в виду многоэтажная стройка на Почтовом переулке – у Дома Элеоноры Прей.

– Согласно новым параметрам более 90 млрд рублей расходов запланировано в бюджете на 2017 год, – прокомментировал Галуст Ахоян, председатель бюджетного комитета. – Дефицит составил чуть более 6 млрд рублей. При этом мы не исключаем, что при положительной динамике в экономике мы его сократим. Озвученные на комитетах ЗС ПК предложения были в новой версии документа. Так, более 300 млн рублей выделится дополнительно на дорожное хозяйство. Одобрен большой блок поправок по инициативе социального комитета по образованию и здравоохранению. Бюджет сбалансирован, социально ориентирован, соответствует экономическим реалиям.

… и год настоящий

Что касается бюджета текущего года, то приморские депутаты поддержали его корректировку в первом и втором чтении. Как сообщил в своем выступлении первый вице-губернатор Василий Усольцев, изменения обусловлены необходимостью уточнения безвозмездных поступлений из федерального бюджета, увеличением доходной части краевого бюджета по налоговым и неналоговым доходам в сумме 1,9 млрд рублей, оптимизацией расходной части за счет средств краевого бюджета в сумме 1,6 млрд рублей. При этом все социальные обязательства сохранены и будут исполнены до конца года.

Рост доходной части краевого бюджета обусловлен, в частности, за счет акцизов, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогу на имущество организаций, транспортному налогу в связи с погашением недоимки владельцами транспортных средств. По неналоговым доходам за счет заключения дополнительных договоров аренды земельных участков и аренды имущества, находящегося в оперативном управлении, в связи с проведением дополнительных аукционов на добычу полезных ископаемых, увеличением поступлений дебиторской задолженности прошлых лет.

Оптимизация бюджета позволила перераспределить часть средств на социально-экономическое развитие края. Так, 436 млн рублей будет направлено на предоставление субсидии из краевого бюджета на увеличение уставного фонда краевым государственным унитарным предприятиям. 21 млн рублей выделен на предоставление субсидии организациям, оказывающим на территории Приморского края услуги по теплоснабжению объектов жилищно-коммунального хозяйства, на проведение мероприятий энергоресурсосбережения и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Приморского края.

276,1 млн рублей направлено на предоставление бюджетных инвестиций акционерному обществу «Приморское автодорожное ремонтное предприятие» на приобретение дорожной техники для выполнения работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, содержанию и ремонту автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

Также 62,4 млн рублей добавлено на компенсацию части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования. 35 млн рублей – на предоставление субсидии спортивным клубам, спортивные команды которых участвуют от имени Приморского края в официальных межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях (Ассоциации «Футбольный клуб «Луч-Энергия» для оплаты авиабилетов, питания и проживания спортсменов, приобретения экипировки).

Кроме того 21,3 млн рублей дополнительно выделено на предоставление субсидии из краевой казны на социальные выплаты молодым семьям для приобретения (строительства) жилья экономкласса. 8,5 млн рублей – на социальную выплату на улучшение жилищных условий гражданам, усыновившим (удочерившим) детей.

Норматив повысили на инфляцию

В ходе заседания депутаты приняли в трех чтениях проект закона «О внесении изменений в закон Приморского края «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края».

– Норматив на учебные расходы в расчете на одного учащегося ежегодно утверждается с учетом уровня инфляции, – пояснила депутатам Оксана Мартыненко, и.о. директора департамента образования и науки. – Законопроект предлагает утвердить норматив на учебные расходы (в расчете на одного учащегося (воспитанника) в год) на очередной финансовый год и плановый период с учетом индексации на 5,1 процента.

Для устранения пробела в действующем законодательстве предлагается также установить норматив базовой стоимости образовательной услуги на одного воспитанника в рублях в год, а также определить порядок его расчета.

Также в ходе заседания депутаты обсудили проекты законов «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», «О внесении изменений в закон Приморского края «О транспортном налоге».

Кроме того, депутаты обсудили федеральные законопроекты «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» и «О внесении изменений в федеральный закон «Об электроэнергетике».

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ