Автодром: испытание холодом

Практический этап сдачи экзамена на водительское удостоверение был назначен на половину девятого утра на площадке ДОСААФ. С некоторых пор именно на этом автодроме сдают вождение все кандидаты в водители Владивостока.

16 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4055 (191) от 16 дек. 2016

Заявилась туда пораньше, но у ворот площадки уже столпилась очередь из тех, кто пришел на экзамен во второй, третий и последующие разы.

Мороз медленно, но верно пробирался за шиворот, так что я решила найти какую-нибудь теплушку. Обойдя несколько рядом стоящих строений ДОСААФ, выяснила: ни одно из них для учеников не предназначено. Двери везде были закрыты, а в пристройку на территории автодрома администрация пускать нас отказалась.

Стоящая рядом со мной девушка, такая же ученица, как и я, «обрадовала» тем, что туалетов тут тоже нет. О горячем чае заикаться даже не стоит.

Повезло ученикам, которых сопровождали инструкторы. Остальные жалобно смотрели в сторону их авто в надежде, что и им тоже разрешат погреться в теплом салоне авто. Спустя 40 минут нахождения на морозе мы с подругой напросились в машину к одному из инструкторов. К счастью, нас не выгнали и мы смогли отогреться.

Наконец начался экзамен. Автомобиль вновь пришлось покинуть и еще стоять около часа на морозе в ожидании своей очереди. За это время некоторые ученики только что не вмерзли в асфальт, а демонстрировать навыки вождения инспектору, когда не чувствуешь не то что габаритов машины, но и ног, а также рук, руля и педалей, согласитесь, тяжело. В этом плане те, кто сдавал автодром впервые, оказались в выигрышном положении – их подвезли к автодрому из управления ГИБДД, где они сдавали теоретические знания ПДД, в теплом автобусе и пропускали вне очереди.

Лично мне эта ситуация кажется дикой: от тех, кто сдавал экзамены повторно, автодром также получает деньги. Чтобы отработать навыки вождения на площадке ДОСААФ, нужно платить 1000 рублей в час, как указано на табличке, размещенной на воротах автодрома. За год в автошколах обучается несколько тысяч учеников, и только треть сдает экзамены с первого раза. Неужели администрация не может предоставить курсантам хоть какие-то сносные условия?

Между тем среди сдающих экзамен есть и пожилые люди, и беременные женщины. Как быть им? В ответ на этот вопрос представители автошкол лишь советуют не пить много воды и одеваться теплее. Интересно, а на платные услуги ДОСААФ распространяются права потребителей?

Автор: Катерина МАТВЕЕВА